2008 год объявлен годом Герберта фон Караяна

2008 год объявлен годом Герберта фон Караяна

В 2008 году во всем мире будет отмечаться 100-летний юбилей со дня рождения одного из самых влиятельных дирижеров в истории мировой музыки Герберта фон Караяна.

Начало года Караяна в 2008 году ознаменуют многочисленные концерты и торжественные вечера. Кроме того, будут изданы новые книги, выйдут СД-диски с записями его концертов, сообщило австрийское агентство APA-ZukunftWissen.

5 января год Караяна откроется концертом оркестра консерватории Зальцбурга в Большом концертном зале города. В программе заявлены  пятая симфония Чайковского, фортепьянный концерт Моцарта 488 ля-мажор, симфоническая поэма Рихарда Штрауса Дон Жуан – именно с этими произведениями дебютировал юный Караян в 1929 году. Тогда отец Караяна нанял для своего сына оркестр. Так началась карьера великого музыканта.

В день рождения Караяна 5 апреля запланирован торжественный вечер в Доме для Моцарта (Малый зал Фестшпильхауса в Зальцбурге). В пасхальные дни оргкомитеты Пасхального и Летнего фестивалей организуют музыковедческий симпозиум.

Концерты в честь юбилея Караяна пройдут в Зальцбурге, Вене, Лондоне, Берлине, Париже, Нью-Йорке, Люцерне и Токио. В Париже все билеты на праздничный концерт были распроданы менее чем за полдня.

РИА Новости

Не забудьте добавить «TVcenter.RU» в источники новостей
Оставить комментарий

TVCenter.ru
Добавить комментарий