Хоккей. Россия – Канада

В минувшее воскресенье на канале «Россия» прошел показ финального матча чемпионата мира по хоккею, ради чего отодвинули мелодраму «Эгоист» с Валерием Николаевым.

Битва хоккейных «гладиаторов» Россия – Канада в финале мирового первенства на ледовой арене в Квебеке стала фантастическим завершением майской недели, которая вместила в себя и триумф питерского «Зенита» в Кубке УЕФА, и победу наших хоккеистов! Наши и канадцы, одержав на турнире по семь побед, добились права выяснить отношения в очной дуэли. Любопытно, что последний раз в финале мирового первенства канадские хоккеисты встречались с нами в 1958 году. 15 лет мы не побеждали на чемпионатах мира. И вот свершилось! Уступая по ходу игры со счетом 2:4, подопечные Вячеслава Быкова смогли сравнять счет, перевести игру в овертайм, а затем и забросить решающую шайбу!

Хоккей. Россия – КанадаХоккей. Россия – КанадаХоккей. Россия – Канада

Хоккей. Россия – КанадаAлле-оп!

В кадре. Вратарь сборной России Евгений Набоков отражает очередной бросок канадского игрока.

За кадром. После серии травм наших голкиперов россияне могли остаться и вовсе без вратаря. Евгений Набоков, страж ворот клуба «Сан-Хосе Шаркс», вылетевшего из розыгрыша Кубка Стенли, без колебаний принял приглашение в сборную и в итоге стал лучшим вратарем чемпионата. «Да Женя вообще самый сильный голкипер в мире, – рассказал защитник сборной Андрей Марков. – Сегодня творил в воротах что-то невообразимое. Мне как защитнику очень приятно выступать с ним в одной команде».

В кадре. В перерыве перед третьим периодом Илья Ковальчук дает экспресс-интервью. Он призывает бросать по воротам канадцев как можно больше. И он же забивает гол!

За кадром. Партнеры в буквальном смысле воспринимают слова Ильи. И действительно, в заключительные 20 минут россияне перебрасывают родоначальников хоккея. Сначала в ворота канадцев после убойного броска Терещенко залетает третья шайба, ставшая переломной! А уже затем Илья Ковальчук, весь чемпионат уходивший со льда без гола, забрасывает четвертую и пятую шайбы!

В кадре. Один из лучших игроков мирового хоккея Александр Овечкин носится по площадке с флагом российской сборной и целует победный кубок.

За кадром. С 1993 года наша сборная не могла вернуть себе звание лучшей команды на планете. Последний раз мы играли в финале в 2002 году. И смогли выиграть на чемпионате мира, который впервые проводился на родине родоначальников хоккея.

Цифра недели

Трансляция финального матча ЧМ-2008 по хоккею между сборными России и Канады на телеканале «Россия» собрала рекордное количество телезрителей. По данным Gallup Media, за решающей игрой только в Москве следила почти половина населения города – 5 миллионов 378 тысяч человек.

Ошибочка вышла

• Вратарь сборной Канады Кэм Уорд прекрасно начавший игру, пропускает четвертую, не самую сложную шайбу от Ильи Ковальчука.

• Лучший игрок прошлогоднего чемпионата мира в Москве Рик Нэш волею судьбы стал «могильщиком» канадской сборной. В овертайме за умышленный бросок шайбы за пределы площадки судьи удалили форварда «Коламбуса» на две минуты. Тут же Илья Ковальчук забросил пятую, победную шайбу!

К ответу!

Игорь Ларионов, хоккеист сборной СССР: – Мы канадцев перебегали. Когда счет стал 3:4, хозяевам было уже трудно перестроиться. Наши ребята практически прекратили ошибаться.

Лариса Долина, певица: – Мы заказали места в ресторане и болели в окружении наших фанатов. Первый период оставил тягостное впечатление, но я верила в победу! И когда Ковальчук забил решающий гол, а потом заиграл гимн – не сдержала слез.

Илья Авербух, фигурист: – Когда наши играли в финале, мы выступали на ледовом шоу в Германии. Телевизор стоял в раздевалке. Когда Ковальчук сравнял счет, выступал Роман Костомаров. Я вышел к зрителям и пошутил: «Когда катается Рома – наши хоккеисты забивают! Поэтому он будет кататься до тех пор, пока мы не забьем решающую шайбу!» Когда Илья снова забил, мы прыгали и кричали: «Россия!»