Финнтастика

Российская дружина в очередной раз в блестящем стиле разделалась с финнами, а вдохновенная игра вернувшихся в сборную Александра Кержакова и Владимира Быстрова покорила сердца болельщиков всей страны.

Гус Хиддинк удивил всех еще до начала матча. На скамейке остался капитан команды Сергей Семак, а его повязка досталась лидеру лондонского «Арсенала» Шаве, хотя официальными вице-капитанами сборной были Сергей Игнашевич и Игорь Семшов. Видимо, за полгода проживания на Туманном Альбионе тренер и игрок настолько сблизились, что Гус сделал Андрея своей правой рукой.

Матч

Хотя финны и начали с центра поля, Россия быстро прибрала преимущество к рукам и не выпускала гостей за центральную линию. Финские футболисты на поле напоминали школьников на уроке физкультуры.

Уже на десятой минуте Александр Кержаков обязан был открывать счет. Арши навесил в штрафную, и Керж бил головой с пяти метров уже наверняка, но мяч прошел выше перекладины. Финнов хватило только на скромный укольчик. Форсселл после ошибки Колодина выскочил один на один, но неуклюже пробил прямо в Акинфеева.

Гол

К середине тайма отсутствие голов начало беспокоить Хиддинка. Голландец соскочил со скамейки к самой боковой линии поля, но, не найдя подходящих слов, просто схватился за подбородок.

Игроки поняли наставника и без слов. Сначала активизировался Жирков, который вывел один на один с пустыми воротами Быстрова. Но Владимир умудрился пробить мимо. Всего минуту спустя Гус уже радостно прыгал у кромки поля.

Аршавин одним гениальным касанием вывел своего друга Кержакова один на один с кипером финнов. Второй раз подряд Саша сплоховать не мог – он мастерски убрал вратаря и послал мяч в ворота – 1:0!

Бурные празднования на трибунах едва не заставили арбитра приостановить матч. Фанаты из культурной столицы России, до которой от Хельсинки рукой подать, забросали местную полицию взрывающимися фаерами. Только чудом полицейские обошлись без травм.

Разгром

После перерыва пробил час окончательного расчета с финнами. Россияне, казалось, мстили и за простой в аэропорту, и за опоздание автобуса сборной, и за развороченный фасад отеля, и за бессонную ночь, и даже за деревянные скамейки и плохой газон «Олимпийского» стадиона.

Уже на 52 й минуте Керж во второй раз заставил Хиддинка прыгать от радости. Сначала Быстров в верховой борьбе переиграл двух огромных финнов, подхватил мяч, накрутил еще одного защитника и хитро пробил, но кипер вытащил этот удар. Зато первым у мяча оказался Кержаков и отправил мяч в ворота – 2:0!

К этому времени на половине поля россиян, которая во втором тайме была окружена финскими фанатами, стало так тихо и спокойно, что даже пугливые чайки набрались храбрости и устроили свои брачные пляски прямо над головой Игоря Акинфеева.

А еще через двадцать минут счет разгромным сделал Константин Зырянов. После великолепного паса бесподобного в этот вечер Быстрова Костя ворвался в штрафную, опозорил на всю Европу опытнейшего Хююпя и неотразимо выстрелил в дальний угол – 3:0!

После этого можно было с уверенностью сказать, что летняя «белая» ночь в Хельсинки приобрела еще и красно-синий оттенок российского триколора.

Звезда матча

Владимир Быстров (Россия)

Полузащитник сыграл ключевую роль в победе нашей команды: великолепно вел игру и снабжал партнеров шикарными голевыми передачами.

Рейтинг «Твоего ДНЯ»

Россия: Акинфеев 7, Березуцкий В. 6, Игнашевич 7, Колодин 6, Жирков 6, Семшов 6, Денисов 6, Зырянов 7, Быстров 8 (Семак, 77), Кержаков 9 (67, Павлюченко – 5,), Аршавин 7.

В запасе: Габулов, Алдонин, Березуцкий А., Янбаев, Погребняк.

Финляндия: Йескеляйнен 5, Пасанен 5, Каллио 4 (54, Мойсандер – 5), Хююпя 4, Тихинен 5, Еременко А. 5 (Колкка, 61), Еременко Р. 5, Форсселл 7, Литманен 5 (Тайнио, 69), Хейкинен 5, Йоханссон 6.

В запасе: Фредрикссон, Лампи, Порокара, Садик.

Предупреждения: Каллио (9), Тихинен (41), Р. Еременко (73).