
Вирус Нипах не несет угрозы для россиян, как сообщил aif.ru доктор биологических наук, академик РАН Сергей Нетесов. По словам специалиста, вирус известен уже 27 лет, и его вспышки ежегодно фиксируются в Индии и Бангладеш.
«За всю 27-летнюю историю наблюдений не было зафиксировано ни одного случая ввоза этой болезни из указанных стран. Проблема во многом раздута прессой», — объяснил вирусолог. Он также добавил, что вирус Нипах не передается воздушно-капельным путем.
Заражение происходит алиментарным путем: при употреблении фруктов, надкусанных летучими мышами, или немытых плодов, контактировавших с животными. Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщала, что летальность вируса Нипах составляет от 40 до 75%.
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
