По итогам работы общественного жюри Первой ежегодной музыкальной премии в области рок-н-ролла «Чартова дюжина. Топ-13» определились тройки номинантов, которые вышли в тур народного голосования. Результаты объявлены в итоговой радиопрограмме «Чартова дюжина», которая вышла в эфир «Нашего Радио» 28-го декабря (повтор программы 31-го декабря в 20.00).
Народное голосование за претендентов на получение премии стартует 1-го января и продлится ровно два месяца. 29-го февраля в 24 часа ровно счетчики будут остановлены, и специальная комиссия приступит к подсчету голосов.
Торжественное вручение премий победителям состоится на уникальном грандиозном шоу с участием звезд рок-н-ролла в «Олимпийском» 7-го марта 2008 года. Билеты уже поступили в продажу.
Напомним, что все желающие могут голосовать за номинантов несколькими способами:
1) интернет-голосование на сайте премии;
2) голосование с помощью sms;
3) телефонное голосование;
4) почтовые купоны, размещенных в различных печатных изданиях.
Все подробности можно найти на официальном сайте премии www.13top.ru
Премия в области рок-н-ролла «Чартова дюжина. Топ-13» будет вручена по 13 номинациям. Голосование предусмотрено по 11 из них. Две номинации – «Выбор интернета» и «Легенда» – в голосовании не участвуют. «Выбор интернета» будет определен с помощью статистических данных, «Легенду» выберут учредители премии.
Представляем список номинантов для народного голосования:
1. Номинация «Песня»:
— «Новая жизнь» – «ДДТ»
— «Мы разбиваемся» – Земфира
— «Капитал» – «Ляпис Трубецкой»
2. Номинация «Музыка»:
— Земфира – «Мы разбиваемся»
— Святослав Вакарчук – «Хочу напитись тобою»
— Александр Васильев – «Скажи, что я ее люблю»
3. Номинация «Поэзия»:
— Юрий Шевчук – «Новая жизнь»
— Константин Кинчев – «На пороге неба»
— Сергей Михалок – «Капитал»
4. Номинация «Дебют (Взлом чарта)»:
— Пелагея
— FLёur
— ZNAKI
5. Номинация «Солист»:
— Святослав Вакарчук
— Константин Кинчев
— Валерий Кипелов
6. Номинация «Солистка»:
— Земфира
— Пелагея
— Диана Арбенина
7. Номинация «Альбом»:
— Земфира – «Спасибо»
— «Сплин» – «Раздвоение личности»
— «ДДТ» – «Прекрасная любовь»
8. Номинация «Концерт»:
— Земфира – «Зеленый концерт в Зеленом театре», Москва, 08.06.2007
— Кипелов – «Юбилейный концерт», МСА «Лужники», 18.10.2007
— «Мельница» – презентация альбома «Зов крови», МСА «Лужники», 2.12.2006
9. Номинация «Книга о рок-н-ролле»:
— Александр Кушнир – «Хедлайнеры»
— Андрей Макаревич – «Занимательная наркология»
— Михаил Козырев – «Мой рок-н-ролл»
10. Номинация «Видеоклип»:
— «Ляпис Трубецкой» – «Капитал»
— Земфира – «Мы разбиваемся»
— «Сплин» – «Скажи, что я ее люблю»
11. Номинация «Группа»:
— «ДДТ»
— «Алиса»
— «Сплин»
С 1-го по 14 декабря состоялось экспертное голосование отборочного тура премии. Специально созданное общественное жюри, состоящее из уважаемых экспертов в области рок-жанра, тайным голосованием экспертов выбрало по три номинанта в каждой из 11 номинаций, представленных для голосования на получение премии. Тройки номинантов определились по сумме набранных голосов.
Напомним, что в первый отборочный этап по 10 номинациям были включены все исполнители, чьи песни звучали в программе «Чартова дюжина» на «Нашем Радио» в течение 2007 года. По номинациям «Альбом», «Видеоклип» и «Концерт» к участию допущены все произведения этих исполнителей, выпущенные в свет начиная с осени 2006 года.
Одиннадцатая номинация «Книга о рок-н-ролле» – в голосовании участвуют книги соответствующего жанра, выпущенные начиная с осени 2006 года.
