Этери Георгиевна Тутберидзе
фигуристка, тренер по фигурному катанию
- Тутберидзе, Этери Георгиевна
- Eteri Georgievna Tutberidze
Кратко
- Дата рождения
- 24 февраля 1974 года
- Возраст
- 52 года
- Место рождения
- Москва
Биография
Этери Георгиевна Тутберидзе — российский тренер по фигурному катанию, мастер спорта СССР и заслуженный тренер России. Наибольшую известность она получила благодаря работе с фигуристками-одиночницами, завоевавшими ключевые титулы на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.
Родилась 24 февраля 1974 года в Москве. Заниматься фигурным катанием начала в детстве как одиночница, однако после полученной травмы позвоночника перешла в танцы на льду. В 1990-х годах выступала в российских и зарубежных ледовых шоу, а с 1994 по 1998 год работала тренером в США. После возвращения в Россию заочно окончила Московскую государственную академию физической культуры и начала преподавать в московских спортивных секциях.
Тренерская карьера и успехи воспитанниц
С 2008 года Тутберидзе работала в СДЮСШОР № 37, на базе которой затем образовалось отделение «Хрустальный» центра спорта и образования «Самбо-70». Первым крупным успехом её тренерского штаба на Олимпийских играх стала победа Юлии Липницкой в командном турнире 2014 года в Сочи.
В последующие годы ученицы Тутберидзе заняли лидирующие позиции в мировом женском одиночном катании. На Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане золото в личных соревнованиях завоевала Алина Загитова, а серебро — двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. В 2022 году на Играх в Пекине олимпийской чемпионкой стала Анна Щербакова, а серебряную медаль выиграла Александра Трусова, вошедшая в историю благодаря исполнению сложнейших четверных прыжков на официальных стартах.
Помимо работы с одиночницами, Тутберидзе совместно со своей командой подготавливала спортсменов в парном катании — спортивная пара Евгении Тарасовой и Владимира Морозова завоевала серебро зимних Олимпийских игр 2022 года. В 2021 году Международный союз конькобежцев признал Тутберидзе лучшим тренером года. За спортивные достижения воспитанников она отмечена государственными наградами, включая орден Почёта и орден Александра Невского.
Параллельно с тренерской деятельностью Этери Тутберидзе выступила организатором гастрольного ледового шоу «Чемпионы на льду» (Team Tutberidze), а в 2024 году стала ведущей реалити-шоу «Большие девочки» на телевидении.