“Торпедо” исключили из РПЛ из-за договорных матчей

Футбольный клуб «Торпедо» не будет участвовать в Российской премьер-лиге (РПЛ) в сезоне 2025/26. Это решение принял контрольно-дисциплинарный комитет (КДК), о чём сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС).

Причиной исключения «автозаводцев» из соревнований стала попытка организации договорных матчей. Речь идёт об играх «Торпедо» в рамках Первой лиги. Это были встречи с «Родиной» 22 марта, «Уралом» 21 апреля и «Шинником» 11 мая.

Кроме того, РФС наложил запрет на деятельность, связанную с футболом. Бывший директор клуба Валерий Скородумов не сможет заниматься ею в течение десяти лет. Совладелец клуба Леонид Соболев получил такой же запрет, но на пять лет.

"Торпедо" исключили из РПЛ из-за договорных матчей
ФК “Торпедо”

Напомним, «Торпедо» заняло второе место в Первой лиге, что обеспечило им место в РПЛ. Однако затем началось расследование по подозрению в договорных матчах. Правоохранительные органы задержали совладельца клуба Леонида Соболева и директора Валерия Скородумова, а суд их арестовал. Бухгалтер Ирина Волкова находится под домашним арестом.

Следствие полагает, что с марта по май 2025 года Скородумов пытался подкупить главного арбитра как минимум в трёх матчах «Торпедо». Адвокат Соболева заявил: «Соболев распустит команду, если «Торпедо» не дадут играть в РПЛ». Ожидается, что место «чёрно-белых» в РПЛ займёт «Оренбург», который выбыл из лиги по итогам предыдущего розыгрыша.

Ранее мы писали, что футбольный клуб «Химки» приостановил свою деятельность.

По материалам: Life.ru

Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

ДЗЕН Телеграм
Оставить комментарий

TVCenter.ru
Добавить комментарий