Как до сих пор в России мстят артистам, открыто поддержавшим СВО? Эдгард Запашный привел яркие и печальные примеры в эфире «Первого русского». Дискуссии о патриотизме и поддержке специальной военной операции (СВО) среди деятелей культуры и шоу-бизнеса стали актуальными с началом военных действий, и Запашный стал одним из немногих, кто открыто признал свою позицию.
В эксклюзивном интервью телеканалу Царьград артист рассказал о последствиях своей поддержки СВО.
«Я благодарен Царьграду за то, что вы предоставили мне трибуну для высказывания своего мнения. Я понимал, что у моей поддержки спецоперации будет побочный эффект»,
— отметил Запашный.
Также он констатировал, что негативная реакция со стороны «творческой общественности» была ощутима сразу же после его заявления.

Запашный вспомнил, как он и его брат Аскольд, также известный в цирковом мире, стали объектом критики в украинских и европейских СМИ, а в социальных сетях начали поступать угрозы жизни их семьям. Он рассказал о том, как это отразилось на их профессиональной деятельности:
«От нас отписалось большое количество людей, стали отказывать с гастролями — мне и сейчас отказывают».
Обсуждая отношение к СВО среди «креативного класса», Запашный отметил:
«Продолжается поток грязи и негатива в адрес таких, как я».
Он указал на то, что большинство артистов, участвующих в рекламе, либо отмалчивались, либо поменяли свою позицию. Артист также привел пример популярного шоумена Дмитрия Нагиева, который после начала СВО прекратил сотрудничество с федеральными каналами и оставил неоднозначные сообщения в соцсетях.
Известный дрессировщик привел примеры своих коллег, поддерживающих СВО, таких как Александр Маршал и Сергей Сафронов, которые, по его словам, также не находят места в нынешних рекламных проектах.
«Это определенная форма наказания за то, что мы поддержали Специальную военную операцию»,
— уточнил Запашный.
В завершение своего выступления артист обратил внимание на предстоящую опасность:
«Как только ситуация стабилизируется, и все поймут, что Россия выиграла, эти люди сразу появятся с темой “мы тоже помогали”. Мы просто не пиарились».
Он также выразил сомнение в истинных умыслах тех, кто поддерживает СВО лишь на словах, но в действительности уклоняется от активного участия.
Ранее мы писали: “Резидент Франции”, – Эдгард Запашный раскритиковал руководителя Московского цирка за отсутствие поддержки СВО
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

