Kia Motors планирует запустить свой первый полностью электрический кроссовер-внедорожник в России в августе 2022 года. Одобрение типа транспортного средства появилось в открытой базе данных Росстандарта.
KIA EV6 — это стильный и спортивный кроссовер-внедорожник, который сочетает в себе впечатляющий запас хода с возможностью быстрой зарядки. EV6 станет первой моделью, выпущенной на новой платформе E-GMP и будет иметь запас хода до 500 км на одной зарядке.
Платформа E-GMP способна заряжаться при напряжении 800 вольт, а также 400 вольт без каких-либо дополнительных адаптеров. Она также поддерживает скорость зарядки 350 кВт ч, а батарея может быть заряжена до 80% емкости всего за 18 минут.
Система рекуперативного торможения этого автомобиля действительно умна — она имеет шесть различных уровней рекуперации. Есть также подрулевые переключатели, которые позволяют «быстро и легко замедлять автомобиль и рекуперировать кинетическую энергию, чтобы максимизировать дальность движения и эффективность».
Что касается размеров – длина EV6 составляет 4680 мм, ширина 1880 мм и высота 1550 мм. Колесная база составляет 2900 мм. Это делает его на 119 мм короче, на 20 мм уже и на 145 мм ниже, чем KIA Sorento . Несмотря на это, колесная база EV6 на 86 мм больше, чем у семиместного кроссовера.
Ожидается, что цена на KIA EV6 составит около 3 миллионов рублей, что делает его одним из самых доступных полностью электрических автомобилей на рынке.
В апреле KIA EV6 (версия GT с двумя электромоторами суммарной мощностью 585 л.с.) пришел вторым в сравнительном заезде на 400 метров. Соперниками у него были такие суперкары как — Lamborghini Urus, Mercedes-AMG GT, Porsche 911 Targa 4, Ferrari California T и McLaren 570S.

Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

