
С 1 октября 2026 года вступят в силу новые макропруденциальные лимиты Банка России, пишут «Ведомости». Ограничения затронут автокредиты, займы под залог автомобилей и недвижимости, а также потребительские ссуды.
В ЦБ объяснили ужесточение высокими рисками роста просрочек. По автокредитам доля заёмщиков с показателем долговой нагрузки (ПДН) выше 50% не должна будет превышать 20% от общего числа выдач (сейчас порог составляет 25%). Для клиентов с ПДН более 80% лимит снизится до 1% против нынешних 5%.
Требования к потребительским кредитам окажутся жёстче: максимальная доля заёмщиков с ПДН выше 50% составит 15% выдач.
Регулятор при этом отметил стабилизацию рынка автокредитования. За апрель — июнь портфель вырос на 1,7% по сравнению с первым кварталом, до 3,13 трлн рублей. Доля проблемной задолженности остановилась на уровне 4,5% от общего объёма ссуд.
В ЦБ заверили, что введение новых лимитов не сделает автокредиты менее доступными для населения.
