«Вычеркивать из фильмов наркотики или алкоголь — это глупость»: Никита Михалков объяснил, почему запрет на показ вредных привычек в кино неэффективен

«Вычеркивать из фильмов наркотики или алкоголь — это глупость»: Никита Михалков объяснил, почему запрет на показ вредных привычек в кино неэффективен

Народный артист РСФСР Никита Михалков выступил с критикой цензуры в отношении упоминаний и демонстрации наркотиков в российском кино. Его слова приводит ТАСС. Режиссёр подчеркнул, что бороться с наркотиками, полностью исключая их из кинематографа, крайне трудно.

По мнению Михалкова, ключевое значение имеет не сам факт показа, а то, какие выводы зритель делает после просмотра.

«Вычеркивать из фильмов наркотики или алкоголь — это глупость. Потому что дело не в том, что показывают, дело в том, каков результат. Если человек вышел, пострадал, но не притронулся, потому что знает, чем это кончается — это другой разговор»,

— заявил режиссёр.

Он также назвал наивными строгие ограничения на показ алкоголя и курения в кино. Свою позицию Михалков пояснил так: «Наивно думать, что не показываем, значит нет этого всего. И проблеме надо в лицо смотреть, а не закрывать глаза на нее».

Ранее против чрезмерной цензуры в кинематографе высказался глава Совета по правам человека Валерий Фадеев. Он, в частности, раскритиковал практику, когда в фильмах заблюривают изображения сигарет в кадрах, следующих за постельными сценами.

Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

ДЗЕН Телеграм
Оставить комментарий

TVCenter.ru
Добавить комментарий