1 октября были объявлены итоги первого Всероссийского конкурса `Профессия – репортер`, который был организован телекомпанией НТВ.
На конкурс поступило 829 репортерских работ из всех федеральных округов России. Победителей выбирали в 8 основных номинациях и 2 специальных. Среди конкурсантов не оказалось достойного интервьюера, поэтому премия в этой номинации не присуждена.
Лучшей в номинации `Специальный репортаж` признана Ольга Герасименко из московской ГТК `ТВ-Столица` за программу `Тише некуда`. Лучшую `Операторскую работу` создал Алексей Поляков из ГТРК `Урал`, Екатеринбург, а в номинации `Официальная хроника` победил журналист `Альтернативного сахалинского телевидения` Алексей Трилицкий из Южно-Сахалинска за освещение пресс-конференции президента Владимира Путина.
Жюри под председательством главы дирекции информационного вещания НТВ Татьяны Митковой отметило наградой журналистское расследование Эллы Бойко из саратовского ИВК `Солнечный` за программу `Последние 100 граммов`. В номинации `Новостной репортаж` победил репортер из Архангельска Олег Пакшин за работу `К юбилею Ломоносова`, ТРК `Петербург-Пятый канал`.
В номинации `Лучший репортаж на русском языке корреспондента иностранного канала` лучшей признана Елена Мещерякова, канал RTVI, Израиль, а премию `Свобода от штампов` получила Елена Ванина, журналистка ТРК `Петербург-Пятый канал`.
Специальный приз за грамотность русского языка достался сотруднику ТРК `Петербург-Пятый канал` Родиону Чепелю.
Второй спецприз имени Ильи Зимина достался оператору из Екатеринбурга Роберту Карапетяну из телекомпании `Четвертый канал`. Именно его творчество, по мнению жюри, сочетает в себе `прекрасную операторскую работу, прекрасный текст, драматургию`.
Финалисты конкурса `Профессия – репортер` получат премию в размере 60 тыс. рублей, а победители – 300 тыс. рублей.
Lenta.ru
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

