На днях Олег Скрипка вернулся из зимней экспедиции в Швейцарию, куда был отправлен командой фестиваля сразу же после окончания зимнего тура Этно-диско и Різдвяної Країни Мрій (зимняя версия этно-фестиваля «Страна грез»).
Презентация Украинских Вечорниц — народных праздников, которые уже несколько лет подряд путешествую по миру — состоялась 26 января в городе Женева.
Довольно разнообразная публика собралась в тот вечер в старинной кофейне в центре города. Помимо украинцев, которые представляют не очень многочисленную, но изысканную швейцарскую диаспору, в гости заглянула женевская богема: музыканты, художники, журналисты, а также обычные горожане, для которых Скрипка устроил импровизированный сольный концерт.
Олег Скрипка
Дальше был сюрприз — вместо традиционных зимних колядок и щедровок зрители неожиданно стали требовать…»Tombe La Neige». Оказалось, что на местных FM-станциях уже почти год известный шлягер крутится именно в исполнении Олега Скрипки. По словам организаторов мероприятия, сегодня в Швейцарии украинская версия песни намного более популярна, чем оригинал франкоязычного бельгийца Сальваторе Адамо.
— Неожиданно было узнать о собственном присутствии в местном эфире, — делится впечатлениями певец. — Хотя, в общем, здесь нет ничего удивительного: жители Швейцарии давно интересуются восточноевропейской культурой и особенно народной музыкой. Собственник радиостанции радовался, как ребенок, получив от нас в подарок диски с современной украинской музыкой.
А после программа перешла в неформальный вечер — угощаясь салом и огурчиками, гости увлеченно общались аж до рассвета. Кстати, все без исключения — на французском языке…
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
