Еще один специалист указал, какие последствия может иметь ношение масок — особенно негативно они сказываются на психике человека

Мнение дипломированного психолога Светланы Крюковой в отношении масок отличается от официальной версии. Медик полагает, что от вируса они не защищают, зато ведут к респираторным заболеваниям и дисфункциям организма. И самое непоправимое — внушают человеку новую модель поведения «выученную беспомощность».
Она настаивает на том, что с неудобными масками людям трудно говорить или даже дышать. Поэтому у него формируется новая роль — бессловесного индивида:
Это роль человека с закрытым ртом, которому неудобно общаться с другими, ему тяжело дышать, но, управляемый страхом (болезни или штрафов), ради того, чтобы «выжить», он носит маску, даже если внутренне не согласен с этим»
— цитирует Крюкову Царьград.
По словам Светланы, новая «выученная беспомощность» — это состояние человека, который мог бы улучшить свое положение, но больше не делает попыток к этому. То есть — маски ликвидируют свободную волю и желания.

Крюкова резюмирует — длительный масочный режим укрепляет в сознании новую реальность:
Когда на протяжении долгого времени мы постоянно видим людей в масках, наш мозг начинает верить в спектакль. Не могут же все ошибаться
— пишет она в публикации.
Подписчики женщины отреагировали бурно — они разделились на сторонников масок и тех, кто полностью солидарен с автором аналитического очерка.
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
