
Риск завоза в Россию парапоксвирусной инфекции из Швеции оценивается как минимальный. Случаев заражения вирусом среди людей и животных на территории страны не зафиксировано, сообщили в ведомстве.
В Швеции выявлены два случая заболевания у лошадей, ранее возбудитель кожной инфекции в этой стране не регистрировался. У заболевших животных наблюдались пузырьковые высыпания и язвенные поражения на конечностях.
Парапоксвирус впервые выявили у лошади в Финляндии в 2013 году. В 2021–2022 годах фиксировались отдельные случаи заражения животных и людей, тесно контактировавших с ними. У человека заболевание, как правило, протекает легко и проявляется локальными кожными поражениями.
Российские специалисты продолжают мониторинг ситуации за рубежом. На границе и внутри страны проводятся противоэпидемические мероприятия, включая санитарно-карантинный контроль. Оценка эпидемиологических рисков ведется в постоянном режиме.
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
