
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект поправок в КоАП, который расширит основания для депортации иностранных граждан. В частности, иностранцев намерены высылать из страны за стрельбу на улицах городов, включая использование салютов на свадьбах или необоснованное применение травматического оружия.
Как отметил председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев, создаются правовые механизмы для оперативной депортации участников массовых драк и лиц, демонстрирующих антиобщественное поведение. «В последнее время наблюдается усиление противоправной активности иностранных граждан, особенно в области общественной безопасности и правопорядка. В 2023-2024 годах на контроле МВД России находилось порядка 100 конфликтных ситуаций между иностранными гражданами, за нарушения общественного порядка были привлечены свыше 1,5 тысячи человек», — рассказал Груздев.
Отмечается, что для некоторых приезжих групповые драки являются традицией разрешения конфликтов. Ранее участники таких драк, например, за право работать на стройке, часто получали лишь небольшие штрафы по статье КоАП «Мелкое хулиганство», что не останавливало их от повторения подобных инцидентов. В связи с этим МВД предложило внести поправки в 20 статей КоАП, предусматривающих депортацию иностранцев за ряд правонарушений.
Согласно проекту, депортация станет основным наказанием вместо штрафа для иностранцев за такие правонарушения, как стрельба из оружия в общественном месте, публичное демонстрирование нацистской или экстремистской символики, а также производство и распространение экстремистских материалов. «Это сделано потому, что по закону к правонарушителю можно применить только одно основное и одно дополнительное наказание», — пояснил председатель правления АЮР.
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
