
Гидрометцентр объявил желтый уровень погодной опасности в Подмосковье из-за сильного паводка. Угроза сохранится до 1 апреля.
«В Московской области в период с 30.03 по 01.04 увеличится интенсивность подъема уровня воды, ожидается достижение отметки «опасное явление». Высокое половодье на реках Протва у города Верея, Катыш у села Троицкое, Нерская у города Куровское», — сообщили в Гидрометцентре. При достижении уровня «опасное явление» произойдет затопление речных пойм, расположенных в них дорог и некапитальных сооружений.
В некоторых районах Подмосковья вода уже достигла красной отметки. Половодье пока не достигло пика, но уже наблюдается высокий уровень затопления. Как добавили в МЧС, в зоне паводка могут оказаться более 100 населенных пунктов в Подмосковье. Спасатели ожидают, что воды в этом сезоне будет больше обычного из-за рекордно снежной зимы.
Руководитель центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупредил об опасном половодье. По его словам, паводок может затронуть Центральную Россию. Синоптик рассчитал, что в марте и апреле Москва должна будет принять около 5 миллионов куб. м. воды, сравнив этот объем с высотой 50-этажного небоскреба, заполненного водой.
Паводок в Подмосковье также привел к нашествию змей. Из-за резкого потепления и наводнений животные покинули убежища. Специалисты рекомендуют не приближаться к ним, так как в Подмосковье обитают ядовитые гадюки, но причинять им вред нельзя, поскольку змеи занесены в Красную книгу Московской области и находятся под охраной.
Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин отметил, что этой весной затопление будет наблюдаться не только в Московской, но и в Рязанской и Калужской областях. По его словам, сход льда, таяние снегов и теплый воздух приведут к повышению уровня воды в водоемах. «Особенно поймы реки Ока, на ее берегах стоит много населенных пунктов, там много пойменных низинных мест, которые будут подтопляться в том числе в Рязанской, Московской и Калужской областях. Отдельные населенные пункты уже получили свою порцию паводковых, талых вод», — рассказал он.
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
