Аллерголог Шубина: «Пыльца ольхи может прийти даже при сугробах»

Аллерголог Шубина: «Пыльца ольхи может прийти даже при сугробах»

Сезон аллергии уже стартовал, несмотря на сохраняющиеся сугробы на улицах. Об этом предупредила врач-аллерголог и иммунолог Алина Шубина. Специалист объяснила, что причиной этому служит пыльца ольхи.

По словам Алины Шубиной, в европейской части России и в Европе деревья начинают цвести раньше благодаря тёплому климату. Ветер разносит пыльцу на большие расстояния, поэтому даже в регионах, где снег ещё не сошёл, воздух может быть наполнен аллергенами.

«Один из самых ранних аллергенов — ольха — начинает пылить при температуре плюс пять градусов», — отметила аллерголог. Она добавила, что если ранее первые симптомы аллергии у жителей средней полосы проявлялись в апреле, то теперь они могут возникнуть уже в марте.

Врач резюмировала, что россиянам следует быть осторожными и готовыми к аллергическим реакциям, даже если за окном ещё лежат сугробы.

Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

ДЗЕН Телеграм
Оставить комментарий

TVCenter.ru
Добавить комментарий