Владимир Путин: ситуация на поле боя указывает на приближение завершения конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что текущая ситуация на линии боевого соприкосновения позволяет говорить о приближении завершения конфликта на Украине.

Глава государства процитировал:

«Ситуация на поле боя складывается таким образом, что это дает нам право говорить о том, что ситуация близится к завершению».

Владимир Путин: ситуация на поле боя указывает на приближение завершения конфликта на Украине

Развитие ситуации и сроки

Владимир Путин отметил, что российские войска ежедневно ведут наступательные действия по всем направлениям в рамках специальной военной операции. По его словам, именно это даёт основания для оценки о возможном приближении к завершению конфликта.

При этом президент уточнил, что на фоне продолжающихся боевых действий невозможно назвать конкретные сроки окончания спецоперации. Он охарактеризовал подобные прогнозы как преждевременные и опрометчивые.

Истоки конфликта

Российский лидер также подчеркнул, что происходящее на Украине стало следствием политики европейских стран. Он напомнил о событиях 2014 года в Киеве.

По мнению Владимира Путина, государственный переворот на Украине привёл Россию к необходимости защищать граждан Крыма, а также Донецкой и Луганской народных республик.

Дипломатические усилия

Президент России добавил, что определённые контакты по украинской теме сохраняются, однако полноформатного переговорного процесса в настоящее время нет. Он отмечал, что стороны, препятствующие урегулированию, заинтересованы в том, чтобы не допустить продвижения дипломатических усилий.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил сожаление в связи с тем, что действия европейских элит и Киева препятствуют реализации договорённостей, достигнутых Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в Анкоридже.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, в свою очередь, подчеркнул, что Москва не отказывается от дипломатического пути урегулирования. Он добавил, что специальная военная операция продолжается и поставленные Россией цели будут достигнуты.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также подтвердила открытость России к переговорам. Дипломат уточнила, что американские представители, курирующие украинское направление, в настоящее время сосредоточены на событиях на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

ДЗЕН Телеграм
Оставить комментарий

TVCenter.ru
Добавить комментарий