Юрист Павел Бабиков пояснил, что грозит Сергею Собянину, если экспертная группа найдет его указы в период пандемии неправомерными

Недовольство общественности действиями мэра Москвы вызвало реакцию со стороны правительства.
Напоминаем, власти поручили ряду министерств и юристам-экспертам проверить законность принятых в ходе карантина нормативно-правовых актов, в том числе и предписания столичного мэра Сергея Собянина. В поручении премьера Мишустина говорится, что особое внимание в изучении указов и распоряжений Собянина будет уделено пунктам, затрагивающим права и интересы граждан.
В интервью с URA.RU юрист Павел Бабиков прокомментировал, что может ожидать градоначальника, если Минюст признает меры, предпринятые Собянином, противоречащими закону.

Бабиков отметил, что, возможно Минюст посчитает нужным направить Собянину резолюцию о нарушении законодательства или Конституции:
Если Собянин после этого сам отменит свой указ, то бизнесмены будут вправе через суд потребовать от мэра Москвы их компенсации, если понесли убытки при его исполнении.
…за принятый нормативно-правовой акт, который позже был отменён, никакое наказание не предусмотрено
– говорит юрист.
Но и в этом случае мэру грозит “страшное наказание” – ему предстоит возместить все убытки, которые понесли предприятия в результате его пандемийных ограничений.
Провести анализ нормативно-правовых актов поручено экспертам Минюста, Минздрава, Роспотребнадзора, а также руководству Москвы и экспертному юридическому сообществу.
Мишустин потребовал справиться с проверкой за неделю, отчет ему должен быть представлен до 8-го июня.
Оставить комментарий
Допрыгалась, страна?) Ну давайте теперь скидываться и помочь мэру оплатить нам убытки) кляузники
Этот северный олень с задатками садиста и жулика должен быть отстранён от должности и предан суду. Держать этого ничтожного упыря на свободе – позор и дискредитация федеральной власти.
Вы бредите?!!!! Вы считаете что от него только зло??? Если бы не принимались никакие меры, то возможно у нас было бы как в Нью-Йорке.
А как в Нью-Йорке было? Вы очевидец событий?
Действительно!
а Вы были?
И сейчас родственник там,и там тихий ужас.
А вы у нас из NY?
Что в Нью-Йорке было ?
– ни чего особенного, как везде.
А что в Нью-Йорке стало !?
– то что ни какой вирус уже не страшен.
Какой Нью-Йорк вам больше нравится
Все то вы знаете и везде были. Тв насмотрелись?
согласна
Северный олень – животное красивое, гордое, благородное. Северный олень помогает народам Севера выжить, а они любят его, ценят его. А ЭТОТ ни красотой, ни благородством не отличается. Выжить рядом живущим не дает, а всячески угнетает их достоинство. Так за что же его уважать? И можно ли его сравнивать с северным оленем? Думаю, нет!
Причем предан народному суду
Хо-Хо-Хо что много миллионной Москве нет правильного кандидата на Мэра города?)))
А этот чем не угодил??? ПО-вашему он ничего хорошего для Москвы не сделал?? Москва стала намного чище, появились красивые ухоженные парки, построены развязки, много бесплатных мероприятий проводится – музеи, выставки, лектории. Прекрасный проект Московское долголетие для людей преклонного возраста – работают кружки по интересам, спортивные секции, компьютерная и финансовая грамотность, различные концерты, обучающие программы. Люди стали жить на пенсии интереснее. Только слепой этого не видит. Все готовы глотки драть и обвинять. А хорошего не замечают
Мэр Москвы обязан делать Москву красивым и ухоженным городом, потому что наш город-столица России. Представьте себе столицу с грязными улицами и парками, так что это его обязанность, а не заслуга. Бесплатное посещение музеев, выставок, лекториев также обязанность, а не заслуга.
мэр москвы принимает все меры при эпидемии которые надо не обращая внимания ни на что это его право и обязанность идиоты москва это болото для вируса а если кто понёс убытки раньше при эпидемии вообще сжигали людей чтобы астановить эпидемию надо было сжечь этих идиотов я как ветеринар вообще военное положение ввёл в городе моментально а кто не подчинился в резервацию моментально и самих юристов туда
и это правильно
толя, поэтому ты ветеринар а ни мэр города!
А вы постучите на соседей, а то вдруг вас заразят. Вирус то он прям в воздухе летает. Идиоты всегда были.
Уверена, другой справился бы получше.
только делает он это не для москвичей,а кто приедет за место вас,после того как вас вакцинируют
как всегда
И все что он сделал его не оправдывает. Как относится к пенсионерам запер их в четырех стенах и измывается самым натуральным способом.И потом все эти мероприятия для пенсионеров, имея одну пенсию туда некогда ходить, на 15000 приходится еще работать, чтобы как-то свести концы и нет времени посещать эти мероприятия.
Гитлер тоже по началу ,казалось ,делал для Германии много хорошего .но когда не очень умный человек с амбициями получает слишком много власти .это приводит к плачевным результатам.
Геноцид москвичей зашкаливает.
Пусть отменят все неправомерные и незаконные штрафы.Во время пандемии и самоизоляции,они выглядят в глазах народа как мародерство.Безнравственно штрафовать не в чем неповинных людей.Мы не преступники.Мы пошли навстречу властям и сами себя изолировали.Сидели по домам за свой счет,никакой помощи у государства не просили и не получали.За что же нас наказывать штрафами?За выход в аптеку.
ты дурочка не знаешь эпидемии кода ляжеш при смерти будеш по другому рассуждать а если больных много будет придётся их в резервации определять и сжигать всех вирус не подчиняется конституции и законам вы идиоты спросите у него меру москвы памятник надо ставить
Толя, не пойму Вы всерьез это пишите или прикалываетесь . На каком-то странном языке ,без знаков препинания и непонятно у кого надо спросить про памятник мэру -у него самого или у вируса?
Слушайте вирусологов а не чиновников.
Лицо, в том числе и уровня губернатора, которое воспользовалось данной ему народом, государством и Президентом властью, при этом воспользовалось этой властью некомпетентно, корыстно, в интересах узкого круга лиц, при этом проявляя возможные признаки отклонений в том числе аморального и медицинского характера, конечно, его деятельность должна быть ,,оценена,, народом через компетентную оценку соответствующих структур государства. Если государство это делает, и сделает, то всё в порядке.
“Мишустин поручил проверить правомерность действий Собянина – Какое наказание грозит мэру?” – Пинок по яйцам!
Ворон ворону глаз не выклюет
мишустин идиот если будет проверять человека который действовал а не сопли жевал я сразу ввёл бы военное положение даже вопреки президенту вирус никому не подчиняется и с ним надо разговаривать силой и дисциплиной вот и довели москву каждая сволочь за кресло держиться вот в чём вопрос и ссср не развалилось тогда бы
тут дурдомом пахнет.его надо в психушку.а за урон посадить на нары и за смерть людей .которые умерли от бездвиженья и без свежего воздуха.чтобы возместил ущерб семьям погибших из доходов от бордюров.плиток.масок.рукавиц.
Какое наказание! Под суд этого оленя! Пусть отвечает за свои поступки! На нары беспредельщика!!
а тебя милая определить к заболевшим санитаркой
А вас определить к заболевшим помощником санитарки
Вообще-то проверять нужно не только его “короновирусные” распоряжения. Мне вот интересно, а почему Собянин с упорством барана, не смотря на критику, застрелил весь центр Москвы плиткой? В случае массовых беспорядков именно эта плитка станет оружием, которое полетит в полицию, ветрины, машины и окна простых москвичей. Булыжник – оружие пролетариата так сказать… Так же в Москве хватает групп националистической направленности, с которыми полиция ничего не делает, закрывает глаза на проявление национализма и религиозной нетерпимости, а так же спускает им с рук нетяжкие уголовные преступления. Такое ощущение, что подготовка к беспорядкам идёт полным ходом.
Почему в общественном транспорте в давке можно ехать , а в личной машине нет не понимаю
В прошлом году в августе красил на даче бытовку, купил в аптеке обычную маску чтобы особо краской не дышать, заплатил 5 рублей за штуку.Это цена в аптеке уже с накруткой, сейчас пять штук 159 руб, получается 31,8 руб/шт. Вопрос, что технология производства как-то изменилась?? Материалы стали другими?? Ответ – власть решила очень мощно заработать на эпидемии. Чудовищная несправедливость по отношению к людям. Сергей Семенович, посмотрите выступление Ельцина 1999, среди прочего звучала фраза “Я ухожу, прошу у вас прощения” Не важно какой он был президент, важно что в принципе человек попросил прощения. Сергей Семенович, попросите прощения и уйдите. Народ не простит вам драконовские запреты под мирным небом.
алкаш столько натворил дел просто ужас
Сергей Бардюрыч должен ответить за все свои действия,отставка как минимум,и огромный штраф.
Наказание?! Смеётесь? Его слегка пожурят, да и наградят ещё. Не верю я этому “расследованию”. Блеф перед голосованием по конституции.
А реально, Собянина не только с треском снять надо, но и придать реальному суду, который и должен вынести решение по всему, сотворённому им.
В Режиме самоизоляции без объявления ЧС, Считаю « Штрафы» не правомерными. Также обязательным обеспечение средствами защиты бесплатно!
лучше конечно прикладом тебе по рогам
Если бы не принимались меры , которые применялись , то комментариев было меньше , т.к. многих из “умников “не было бы в живых.
Да пошла ты ,шестерка
молодец хоть один разумный появился человек
Толя, очевидно Вы, защищая МЭРа, вы вероятно сами никогда не выполняли указания самого мэра. Ходить в лес в намордника, ходить в магазин и расплачиваться а перчатках. Разрешить пенсионеру ездить по пропуска, но запретить ему ездить по карте москвича. Этого человека, который издевается над людьми, вы считаете хорошим.
Вы думать умеете или только тв смотрите?
Можно подумать, что за два с половиной месяца никто из власть предержащих понятия не имел, что в Москве за бедлам происходит. Поражены были внезапной слепотой и глухотой. Проснулся Путин однажды утром, выглянул в окно – и вдруг его озарило – надо же проверить, что там с конституцией.
Хоть кто-то трезво на вещи смотрит. А то одели розовые очки
Да накол его посалить.
Сосите болт москвичи охуПевшие
Все действия Собянина правильно,защищал москвичей,а вот Мишустина надо поивлекать,потому как Чечня сразу закрыла границу и правильно сделала ,к Собянину претензия что в период пандемии люди замерзают в квартирах дозвониться невозможно,все только о пандемии
Почитала-прослезилась!Поняла, почему Земля стряхивает нас как блох. Одна злоба и ненависть. Люди, когда же вы довольны будете хоть чем-нибудь?!
Вы верите, что его проверили, накажут. Наигранно. Сначала ему поручили, как по сценарию провернуть беспредел, типо были остальные в сторонке. Увидили, что народ не доволен, а как нас усмирить, только такой новостью. Они думают, что все успокоются, и низкий поклон нашему правительству. Сценарий, фальш!!!!!!
1 июля будут всем бесплатные маски и перчатки.
Вперёд!!!!!
В тюрьму Собакина
На песню : А Всё кончается
А всё кончается кончается кончается
Кончается и вирус прямо на корню
И вот Сергей Собянин улыбается
Я здесь ребята я не пропаду
А у меня теперь завод
И масок уйма
Я сам могу и цену назначать
Вы помогите братцы мне советом
Хочу теперь я президентом стать
Я вам устрою я вам обещаю
А я у вас останусь на века
Ах маски и перчатки это в прошлом
О чипах надо думать господа
Мы приберём к рукам Европу Азию
Потом Луну освоим наконец
Сказал Сергей Собянин :Баста
Ну всё приехали какой я молодец.