
Философ и политолог Александр Дугин выступил с необычной инициативой. Он предположил, что в России можно было бы полностью отключать интернет на тёплое время года. Своими мыслями он поделился в личном блоге.
Дугин считает, что временный отказ от сети весной и летом способен изменить образ жизни россиян. По его мнению, без постоянного доступа к интернету люди стали бы чаще выходить на улицу, больше общаться вживую, встречаться с друзьями, посещать кафе и магазины, а также заводить новые знакомства.
Философ предложил рассматривать работу интернета по аналогии с природными сезонными циклами. В тёплые месяцы, когда «есть жизнь» и люди активно проводят время вне дома, сеть, по его мысли, можно было бы отключать. А поздней осенью и зимой вновь включать, когда люди больше времени проводят дома.
В своей публикации Дугин сравнил такую модель с поведением животных: зимой, когда многие находятся в «берлогах», своих квартирах, интернет мог бы выполнять роль своеобразных «снов зимней спячки».
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
