
В России участились случаи появления лосей в городской среде. По информации Telegram-канала Shot, животные покидают привычные леса, спасаясь от нашествия мошкары и комаров, а также в поисках пропитания. Молодых особей привлекает обилие плодовых деревьев в жилых кварталах.
В середине июня жители Санкт-Петербурга стали свидетелями путешествия трёх сохатых по улицам мегаполиса. Сотрудники охраны животного мира оперативно отловили лесных гостей и вернули их в естественную среду обитания. Похожий инцидент произошёл и в Татарстане, где заметили лося, устроившего пробежку по городским улочкам.
Нередко такие встречи едва не заканчиваются трагедией. Житель Бронниц чудом не сбил выбежавшего на трассу зверя. А в Обнинске молодой лось не сумел маневрировать во дворе многоэтажки и рухнул прямо на клумбу.
Специалисты пояснили, что заметить сохатых сейчас можно и в городских водоёмах: так животные пытаются укрыться от преследующих их насекомых. За купанием одного из таких лосей недавно наблюдали местные жители в подмосковном Раменском. Кроме того, ранее в ведомствах назвали область Подмосковья, где вероятность случайной встречи с медведем является самой высокой.
