Фигуристы из США устроили протест из-за допинга Камилы Валиевой, отдав пустые футляры для медалей в музей

Фигуристы США сфотографировались с пустыми футлярами от олимпийских медалей в знак протеста против затягивания расследования допинг-дела в отношении российской фигуристки Камилы Валиевой. Винсент Чжоу рассказал об этом в социальной сети.

“Прошло 500 дней с тех пор, как должна была состояться медальная церемония командных соревнований по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2022 года, а мы все еще ждем. То, что должно было быть черно-белым делом о спортивной честности и справедливой конкуренции, превратилось в сложное юридическое дело, которое затянулось на слишком долгий срок”,

— написал Чжоу.

Американские фигуристы учинили демарш
Американские фигуристы учинили демарш, фото: novosti-donbassa.ru

После того, как расследование дела Валиевой затянулось на слишком долгий срок, оно превратилось в сложный юридический процесс. Чжоу, высказался о том, что страдают из-за этого «чистые спортсмены». Он также призвал команды Японии и Канады вместе с американской сборной публично обозначить позицию «в защиту чистого спорта и справедливых результатов».

Напомним, команда России стала победителем командного турнира на ОИ-2022, однако МОК отказался проводить церемонию награждения на фоне положительной допинг-пробы Валиевой. Команда США заняла второе место, японская и канадская сборные — третье и четвертое места соответственно.

Расследование дела Валиевой поручили Российскому антидопинговому агентству, которое нарушило дедлайны и молчало почти полгода, заявив, что итоги разбирательства не будут обнародованы, так как Камила несовершеннолетняя. В ноябре WADA и ISU передали дело в Спортивный арбитражный суд. Антидопинговое агентство потребовало максимального наказания для россиянки — четырехлетней дисквалификации и аннулирования всех результатов начиная с 25 декабря 2021 года.

Американские спортсмены выразили свое недовольство и требуют прозрачности в системе, которая должна отстаивать олимпийские принципы.

По материалам: Телеграм
Не забудьте добавить «TVcenter.RU» в источники новостей
Оставить комментарий

TVCenter.ru
Добавить комментарий