Дочь Тутберидзе и Глеб Смолкин меняют спортивное гражданство и будут выступать за Грузию: что об этом думает Татьяна Тарасова

Дочь Этери Тутберидзе и сын Бориса Смолкина – яркая пара фигурного катания. Диана Дэвис и Глеб Смолкин больше не будут выступать за Россию. Они получили разрешение Федерации фигурного катания (ФФККР) на смену спортивного гражданства и будут представлять Грузию в предстоящем сезоне. Это решение вызвало скандал в спортивном сообществе, поскольку мама Дианы, Этери Тутберидзе, остается в России и тренирует ведущих российских фигуристов.Однако, заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова не осудила решение Дианы и Глеба. Она заявила:

«А много они выступали за нашу страну? Я не осуждаю! Правильно ли поступила федерация? Конечно! Не надо запрещать людям жить так, как они хотят».

Диана Тутберидзе и Этери Тутберидзе,
Диана Тутберидзе и Этери Тутберидзе, фото: metaratings.ru

Диана и Глеб выступают в паре с 2018 года. В сезоне-2020/21 они выиграли Кубок России среди юниоров, а в сезоне-2021/22 стали серебряными призерами чемпионата России. В январе 2022 года они выступили на чемпионате Европы, где заняли седьмое место. По решению Федерации фигурного катания на коньках России они вошли в состав российской олимпийской команды фигуристов и заняли 14 место на Олимпиаде в Пекине.

В сезоне-2022/23 пара тренировалась в США и пропустила все внутрироссийские старты. Диана является гражданкой США по праву рождения, и в марте прошлого года они поженились в Лас-Вегасе. Спортивные инсайдеры заявляют, что это ускорит переход пары в сборную США с целью выступить на Олимпиаде 2026 года.

По материалам: thevoicemag.ru
Не забудьте добавить «TVcenter.RU» в источники новостей
Оставить комментарий

TVCenter.ru
Добавить комментарий