Ксения Собчак: Иван Жданов оказался одним из доносчиков на Нурлана Сабурова

Ксения Собчак: Иван Жданов оказался одним из доносчиков на Нурлана Сабурова

Журналистка Ксения Собчак в своем Telegram-канале «Кровавая барыня» сообщила, что одним из тех, кто подал донос на комика Нурлана Сабурова, оказался Иван Жданов. Он известен как экс-директор Фонда борьбы с коррупцией (признан в РФ иностранным агентом, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России).

По словам Собчак, появилось видео, на котором Нурлан Сабуров передает десять мотоциклов эндуро бойцам «Легиона Вагнер Истра» «на нужды СВО» и желает им «победы». Собчак процитировала слова Жданова: «Сабуров гражданин Казахстана, а там за это уголовка. Статья 170 УК РК финансирование или иное материальное обеспечение наемника (от 7 до 12 лет). Передача техники вагнеровцам ровно такой случай, хотя, конечно Казахстан может делать вид, что «это другое». Ждем реакции Генпрокуратуры и МВД Казахстана».

11 февраля сообщалось, что в Генпрокуратуру Казахстана поступило заявление с требованием дать правовую оценку информации, связанной с комиком. Как писал портал Finratings.kz, активист Марат Турымбетов обратился в ведомство с просьбой проверить видеоматериалы, на которых комик якобы передал бойцам ВС РФ в зону СВО 10 мотоциклов. По словам активиста, речь идет о возможных фактах спонсирования военных действий на Украине, за которое гражданам Казахстана грозит до 12 лет лишения свободы.

Официальных комментариев от Генпрокуратуры или представителей Нурлана Сабурова не поступало. Обращение находится на стадии рассмотрения.

Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

ДЗЕН Телеграм
Оставить комментарий

TVCenter.ru
Добавить комментарий