23-летний актер бросил колледж, жил на улице и играл на гитаре в переходах: как Савостюк смог стать звездой и получить главную роль у Безрукова

Всего 23 года, а за плечами уже 28 проектов — Олег Савостюк, молодой актер с пронзительными голубыми глазами, стремительно покоряет экраны. Публика узнала его по роли Павла Гончарова, стажера ток-шоу «Правда» в нашумевшем сериале «Дайте шоу!», где его герой переживал драматические отношения с Верой. Недавно же состоялся премьерный показ ленты «Алиса в стране чудес», в которой Олег разделил съемочную площадку с восходящей звездой Анной Пересильд, известной по хиту «Слово пацана. Кровь на асфальте».

23-летний актер бросил колледж, жил на улице и играл на гитаре в переходах: как Савостюк смог стать звездой и получить главную роль у Безрукова

За шесть лет в профессии, будучи еще студентом третьего курса ГИТИСа, Савостюк успел поработать с плеядой знаменитых актеров. Среди его коллег по цеху — Милош Бикович, Светлана Ходченкова, Виктория Толстоганова, Игорь Верник и Тимофей Трибунцев. Впечатляющий список для такого юного дарования, чья карьера только набирает обороты.

23-летний актер бросил колледж, жил на улице и играл на гитаре в переходах: как Савостюк смог стать звездой и получить главную роль у Безрукова

Наследник громкого имени, но не таланта

1 апреля 2002 года в интеллигентной московской семье появился на свет мальчик, которого назвали Олегом в честь деда. Олег Савостюк-старший был выдающимся художником-плакатистом, занимал пост секретаря Союза художников и преподавал в университете. Его работы экспонировались по всей России и за рубежом, а сегодня их можно увидеть в Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и Театральном музее имени Бахрушина.

Знаменитый дед актера, художник-плакатист Олег Савостюк-старший.
Знаменитый дед актера, художник-плакатист Олег Савостюк-старший.

Младший Олег был любимцем в семье, окруженный заботой старших сестер Ольги, Арины и Лизы. Он рос невероятно активным и, как признаются близкие, довольно хулиганистым ребенком. Однако, в отличие от именитого деда, родителей и сестер, Олег не унаследовал художественный дар. Это заставило его искать себя в других сферах: он пробовал заниматься музыкой, иностранными языками, спортом, но ни на чем подолгу не задерживался.

23-летний актер бросил колледж, жил на улице и играл на гитаре в переходах: как Савостюк смог стать звездой и получить главную роль у Безрукова
Олег Савостюк — восходящая звезда российского кинематографа.

«Играл в футбол с пяти до двенадцати лет, был капитаном команды, мне светило какое-то будущее, а я как-то незаметно это все завершил. Потом занимался английским, тоже бросил, затем гитарой… Правда, диплом музыкальной школы есть, но ощущение, что меня дотянули до него»,

— откровенно рассказывал актер о своих юношеских поисках.

Уличные университеты и поворотный момент

Школьные годы для Олега были далеки от образцовых. В старших классах он проводил большую часть времени на улице, играя на гитаре в переходах, чтобы заработать на пиво для себя и друзей. Подобный образ жизни не мог не сказаться на успеваемости, и после девятого класса юному Савостюку настоятельно рекомендовали покинуть школу, посоветовав матери отдать сына в киноколледж.

После долгих уговоров Олег все же согласился попробовать свои силы на творческом отборе. К его собственному удивлению и удивлению всех окружающих, он поступил. Возможно, сказались гены отца — человека невероятно артистичного, который в юности сам играл в художественной школе, где вместе с друзьями поставил «Гамлета», поразив всех самобытностью постановки.

Кадр из фильма «Без оглядки», одной из ранних работ Олега Савостюка.
Кадр из фильма «Без оглядки», одной из ранних работ Олега Савостюка.
Олег Савостюк и Анна Пересильд на съемках фильма «Алиса в стране чудес».
Олег Савостюк и Анна Пересильд на съемках фильма «Алиса в стране чудес».

Однако даже поступление не гарантировало прилежной учебы. Привыкший к свободе и беззаботным прогулкам с друзьями, Олег на втором курсе начал пропускать занятия, а затем и вовсе решил оставить колледж, чтобы целиком посвятить себя музыке. В этот критический момент заведующая актерским факультетом проявила мудрость, посоветовав парню взять академический отпуск на полгода и серьезно обдумать свое будущее.

Переосмысление на Кавказе и трагическая весть

Чтобы Олег не проводил время без дела в Москве, родители, которые работали художниками-реставраторами, взяли его с собой в командировку в Черкесск. Там им предстояла ответственная работа по реставрации храма.

23-летний актер бросил колледж, жил на улице и играл на гитаре в переходах: как Савостюк смог стать звездой и получить главную роль у Безрукова
Олег Савостюк во время работы по реставрации храма на Кавказе.

Рабочий день был долгим и изнурительным — с семи утра до семи вечера. Поначалу Олег был на подхвате, но вскоре отец доверил ему раскрашивать ромбики вокруг лика Христа под самым куполом. Несмотря на то, что юноша быстро втянулся в работу, мысли о возвращении в Москву не покидали его. Все изменила страшная новость: парень из их компании добровольно ушел из жизни.

23-летний актер бросил колледж, жил на улице и играл на гитаре в переходах: как Савостюк смог стать звездой и получить главную роль у Безрукова
В 23 года на счету Олега Савостюка уже 28 проектов.

«На похоронах мы с ними посмотрели друг на друга и поняли, что, наверное, куда-то не туда идем. После этого я вернулся в колледж»,

— с горечью вспоминал Олег этот переломный момент своей жизни.

Первые шаги в кино и встреча с Безруковым

Вернувшись к учебе, Савостюк вскоре сделал свои первые шаги в кинематографе. На сайте «Кинолифт» он увидел объявление о кастинге, откликнулся и получил дебютную роль в короткометражном фильме Влада Бахановича «Мусорубка». Так началась его актерская одиссея.

В 2022 году, успешно окончив киноколледж, внук прославленного художника поступил в ГИТИС, на курс Алексея Анатольевича Блохина. Сегодня актер совмещает учебу с активными съемками в кино и выступлениями в театре под руководством Сергея Безрукова.

Уличные концерты были частью юности Олега Савостюка.
Уличные концерты были частью юности Олега Савостюка.

«Приходится „из кожи вон“ лезть, чтобы все успеть, хотя у меня уже немножечко другой формат обучения — в основном репетиции дипломных спектаклей. Мне повезло, что Алексей Анатольевич Блохин, мой мастер, в этом смысле абсолютно демократичный человек. Он понимает, что съемки и работа в театре — незаменимая часть профессии. Поэтому всегда идет навстречу и даже помогает»,

— делился актер сложностями и радостями своего плотного графика.

Сергей Безруков и Олег Савостюк на репетиции спектакля.
Сергей Безруков и Олег Савостюк на репетиции спектакля.

Удивительно, но еще на втором курсе обучения Олегу позвонила помощница Безрукова, сообщив о желании Сергея Витальевича встретиться с молодым артистом и предложить ему главную роль в спектакле «Капитанская дочка». Оказалось, звезда «Бригады» приметил Савостюка еще во время вступительных экзаменов во ВГИК и даже хотел принять его на свой курс, но Олег тогда выбрал ГИТИС.

Олег Савостюк в главной роли спектакля «Капитанская дочка».
Олег Савостюк в главной роли спектакля «Капитанская дочка».

«Когда приехал на первую репетицию, сидел, смотрел, как работают, и думал: „Я никогда это не выучу, я никогда не запомню мизансцены“»,

— вспоминал актер свои первые впечатления, но, преодолев сомнения, быстро освоился в работе.

Премьера спектакля с Олегом в главной роли прошла с оглушительным успехом.

Любовь, проверенная временем и карьерой

Что касается личной жизни Олега, то вот уже семь лет его сердце занято красавицей-актрисой Ульяной Молдовановой. Их знакомство состоялось еще в стенах киноколледжа. Поначалу молодые люди были просто друзьями, но, достигнув совершеннолетия, стали жить вместе. Ульяна, которой ежедневно приходилось добираться на учебу из подмосковного Лыткарино, переехала к возлюбленному в столицу.

Олег Савостюк и его возлюбленная, актриса Ульяна Молдованова.
Олег Савостюк и его возлюбленная, актриса Ульяна Молдованова.
Переломный момент в жизни актера, когда он переосмыслил свои приоритеты.
Переломный момент в жизни актера, когда он переосмыслил свои приоритеты.

Кинокарьера Ульяны складывается не так стремительно, как у Олега, что порой вызывало разногласия между влюбленными. Однако пара сумела найти компромисс, во многом благодаря Ульяне, которая умеет открыто обсуждать проблемы и находить решения.

Ульяна Молдованова – верная спутница Олега Савостюка.
Ульяна Молдованова – верная спутница Олега Савостюка.

Как вы считаете, справедливо ли, что в актерской среде личная жизнь так тесно переплетается с профессиональной?

Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

ДЗЕН Телеграм
Оставить комментарий

TVCenter.ru
Добавить комментарий