Сегодня пришла печальная новость из мира кинематографа и театра: ушел из жизни Игорь Ростиславович Янковский, представитель славной актёрской династии. Свои последние дни 72-летний актёр провел в реанимации, куда его доставили в тяжелом состоянии. Причиной смерти, по информации Telegram-канала Mash, стал цирроз печени. Врачи боролись за его жизнь на протяжении 30 минут, однако все усилия оказались тщетными.
Игорь Янковский родился 29 апреля 1951 года в Ленинабаде, Таджикистан. Он был сыном Ростислава Янковского и племянником знаменитого актера и режиссера Олега Янковского. В 1974 году Игорь окончил театральное училище имени Щукина и был принят в коллектив Московского драматического театра на Малой Бронной. Там он служил до 1992 года, после чего решил попробовать себя в рекламном бизнесе. В этой сфере мужчина достиг значительных высот: он стоял у руля агентства «Рекламный картель», был президентом Московского международного фестиваля рекламы и возглавлял Ассоциацию коммуникационных агентств России.
![Игорь Янковский](https://tvcenter.ru/wp-content/uploads/2025/01/355c360f54b9f1271d243b2409f39542.jpeg)
Актёрская карьера Игоря Янковского началась в 1973 году с фильма «Это сильнее меня». Однако настоящую известность он получил, сыграв Джеральдина-младшего в сериале «Приключения принца Флоризеля». Среди других заметных его ролей — участия в проектах «Мегрэ и старая дама», «Следствие ведут Знатоки», «Золотая мина», «Исповедь содержанки». В 2000-е годы Игорь также был ведущим телевизионного шоу «Алчность» на канале НТВ.
На личном фронте Игорь Янковский обрел счастье с немецкой женщиной Эвелин Мотл. Пара познакомилась в Сочи и вместе воспитала двоих детей — дочь Анну-Марию и сына Дениса.
Нельзя не отметить и публичное противостояние Янковского с актрисой Еленой Прокловой по поводу романа, который она утверждала, что у нее был с его знаменитым дядей Олегом Янковским. Игорь Ростиславович осудил актрису, сказав:
«Столько у нее мужчин было, что всех она не помнит. Если у нее с Олегом был какой-то роман — ну сохрани это в себе!».
Проклова же в ответ заявила:
«Почему я должна стесняться своей любви? Не держу зла на Игоря Янковского».
Ранее мы писали: “Ее жалко, всех не помнит”: Янковский прокомментировал роман Прокловой со своим родственником
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
![](/wp-content/uploads/img/dzen.png)
![](/wp-content/uploads/img/telegram.png)