
Народный артист России Аскольд Запашный в эфире ток-шоу «Звезды сошлись» на НТВ встал на защиту Джигана и упрекнул его бывшую жену Оксану Самойлову. 49-летний артист цирка усомнился в правдивости ее рассказа о стрельбе в доме рэпера и заявил, что музыкант не должен нести наказание за свое поведение.

Скандал с участием Джигана произошел летом, но о нем стало известно только недавно. Оксана Самойлова заверила, что музыкант, находясь в измененном состоянии из-за запрещенных веществ, устроил стрельбу в своем доме, удерживая в нем их четверых детей и персонал. Бывшие супруги развелись в апреле 2026 года. Сам рэпер сообщения о стрельбе и заложниках категорически опроверг, назвав их «враньем и провокацией» и пояснив, что в доме проходили съемки музыкального клипа. Его адвокат Сергей Жорин заявил, что утверждать о вооруженном захвате заложников и стрельбе в коттедже — значит распространять ложную информацию.
Тем временем подмосковное управление МВД России начало процессуальную проверку по факту публикаций в СМИ о стрельбе и удержании персонала в доме Джигана. По данным СМИ, пострадавшие сотрудники особняка и охрана сразу после июльского инцидента не подавали официальное заявление в полицию, из-за чего огнестрельные ранения не были зафиксированы правоохранителями в момент происшествия.Именно эти сообщения о пулевых ранениях, которые якобы получил охранник во время стрельбы, и вызвали сомнения Запашного.

«Я постоянно слышу о двух пулевых ранениях. Как в кино показывают: есть возможность пойти к ветеринару, который нелегально лечит, и попросить удалить пулю. Но для этого надо быть полным идиотом. Любая травма, полученная огнестрельным оружием, — это сразу полиция», — заявил народный артист России.
Аскольд считает, что четверо детей бывших супругов страдают от того, что с ранних лет находятся в системе, где их эксплуатируют и используют ради картинки в соцсетях. Он также осудил Оксану за откровения о том, что происходило в ее отношениях с бывшим мужем.

«Родители оба хороши. Я считаю: если ты 14 лет живешь с человеком, потом рассказывать постфактум о том, как тебе было тяжело, это подло. Что-то тебя не устраивает — собирайся и уходи», — сказал Запашный.
Ведущий шоу Тимур Еремеев спросил у артиста, должен ли Джиган ответить по закону за свои действия.
«Нет, я считаю, что он в данной ситуации козел отпущения, даже несмотря на то что он начудил», — заключил он.

Гостями выпуска также стали знакомые бывших супругов. Лали Чабоки рассказала, как оказалась в джакузи вместе с Джиганом и Оксаной, а певица Кэти Соул вспомнила, как познакомила подругу с рэпером. В студии появился и бывший бойфренд Самойловой, раскрывший подробности их романа.
Анастасия Трегубова тоже снялась в новом выпуске ток-шоу, рассказав свою историю жизни с мужем-тираном. Телеведущая заявила, что до сих пор боится бывшего избранника.
Между тем спор вокруг Джигана уже перешел в юридическую плоскость: Оксана Самойлова подала иск в Савеловский районный суд Москвы с требованием ограничить рэпера в родительских правах и определить место жительства всех четверых детей с ней. Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина направила официальные обращения главе МВД Владимиру Колокольцеву и детскому омбудсмену Марии Львовой-Беловой с требованием проверить работу полиции и органов опеки из-за отсутствия оперативной реакции на стрельбу при детях.
