В 2022-м Ксения Лаврова-Глинка из актрисы МХТ имени Чехова превратилась в министра культуры Тверской области. А 9 января 2025 года, в первый рабочий день года, вступил в силу указ губернатора Игоря Рудени об освобождении её от должности. Сегодня она снова на сцене МХТ.
До этого — Кимры, театральная семья, курс Олега Табакова, больше 20 сброшенных килограммов, брак с миллионером и уход к актёру, третий ребёнок в 40 лет. А потом — неожиданный поворот в чиновники.

Закулисье в Кимрах и «Идиот» на экзамене
Ксения Лаврова родилась осенью 1977 года в Кимрах, в семье, где театр был профессией и бытом. Дед Алексей Лавров служил в местном театре драмы и комедии, отец Олег Алексеевич был его художественным руководителем и народным артистом. Ксюша росла за кулисами, а свой путь в актрисы позже называла «безнадёжностью» — с иронией человека, для которого сцена была предопределена с рождения.
После школы — Москва. Мечтой была Школа-студия МХАТ и только курс Олега Табакова. На экзаменах она читала отрывок из «Идиота» Достоевского и волновалась так, что боялась не провала, а того, что подведёт отца. Поступила с первой попытки. Табаков разглядел потенциал быстро: уже со второго курса начал привлекать её к спектаклям «Табакерки», где студентам платили зарплату и даже возили их на гастроли по Европе.

Минус 20 килограммов и семь лет в «Et Cetera»
В юности Ксения была полненькой. Табаков, оценив фактуру, прямо посоветовал похудеть — чтобы она могла играть «престижных» героинь, а не только характерные роли. За летние каникулы она сбросила больше 20 килограммов. Позже сама называла другую цифру — 25 килограммов за три месяца почти на одних яблоках — и подчёркивала: метод вредный, повторять его никому не советует.
После студии Лаврова не попала в труппу МХТ, как, возможно, мечтала. Первым профессиональным театром стало «Et Cetera» под руководством Александра Калягина — там она прослужила семь лет. На этой сцене сразу начала играть в заметных спектаклях: «Лекарь поневоле», «Смуглая леди сонетов», «Конкурс», «Навсегда-навсегда», «Дон Кихот».

В МХТ имени Чехова она впервые вышла в 2001 году: Табаков лично позвал её на роль Джейн в спектакле «№ 13» Владимира Машкова. В 2005-м её официально приняли в труппу.
Мать из «Закрытой школы» и хирург из «Практики»
В кино Лаврова дебютировала в 2004 году в фильме «Папа». Потом были одна из главных ролей в сериале «Лола и Маркиз» и проект «Полный вперёд!».
Настоящая популярность пришла в 2011-м — с «Закрытой школой». Лаврова сыграла Ирину Авдееву, мать главных героев; в полной мере зрители увидели её только в последней серии первого сезона, но этого хватило для доверия и симпатии. Следом — хирург Евгения Королева в медицинской драме «Практика», которая принесла актрисе ещё больше известности. В фильмографии — «Склифосовский», «Молодёжка», «Лед», «Призрак» и другие проекты.

Второе свидание — и предложение
Ксения Лаврова-Глинка ушла из «золотой клетки» обеспеченной жизни к чувству, которое не смогла и не захотела заглушить.
С первым мужем она познакомилась почти как в кино. Двадцатилетняя студентка поехала с театром на гастроли в Эстонию, где меценат и бизнесмен Сергей Глинка устроил артистам тёплый приём. Он был на десять лет старше — уже состоявшийся мужчина с двумя дочерьми от первого брака. И уже на втором свидании сделал Ксении предложение. По сообщениям СМИ, знакомство произошло благодаря Табакову: бизнесмен помогал театру и дружил с художественным руководителем. Сергей Глинка — крупный предприниматель, совладелец «ТрансГрупп АС» и «Аэроэкспресс»; в 2011 году он вошёл в рейтинг 200 богатейших предпринимателей России по версии Forbes с оценкой состояния в $500 млн.

Со стороны всё выглядело сказкой: богатый бизнесмен, красивая успешная актриса, двое детей — сын Даниил и дочь Аглая. Но то, что видели окружающие, было лишь декорацией. Она старалась не афишировать материальное положение, не просила у мужа дорогих машин и вела себя скромно, чтобы не вызывать зависти коллег.
Демонстративно не интересовалась она и источником доходов супруга: «Я никогда не интересовалась, в чём состоит его бизнес. И не знаю, чем он занимается до сих пор». В браке Лаврова-Глинка чувствовала себя не хозяйкой положения, а женщиной, которая живёт в прекрасном, но чужом доме.

Танец в караоке и самое тяжёлое объяснение
Переломный момент — случайная встреча на вечеринке в караоке с актёром Дмитрием Готсдинером, с которым Ксения была знакома по съёмкам сериала «Монтекристо». В тот вечер он пригласил её на танец. И мать двоих детей поняла, что пропала: «Когда во время танца обняла Дмитрия, то поняла: „Это он!“».
Позже она признавалась, что это была настоящая химия, против которой не устоять: «Я его тогда совершенно не знала. Не понимала, что происходит. И с тех пор всё началось… Жить я без него уже не могла».
Решение уйти от мужа далось ей тяжело — тот период она и сегодня называет самым трудным: «Это было ужасно. Самый тяжёлый момент в моей жизни, когда я решилась сказать мужу про нас с Димой. Это было чудовищно. Страдали все: и я, и дети, и Сергей».

Бизнесмен пытался сохранить брак, но развод был неизбежен. По словам Ксении, они «очень долго и тяжело расходились», однако в итоге сохранили уважительные и даже дружеские отношения ради детей, оставшись «большой дружной семьёй».
Услышать своё сердце в этом решении ей помогла покойная Марина Голуб — она сама пережила болезненный развод и понимала, через что проходит подруга.

В 2011 году Ксения и Дмитрий поженились. Ещё через шесть лет сорокалетняя артистка родила третьего ребёнка — сына Николая. Позже она рассказывала, что изначально ждала двойню, но один из плодов не выжил; рождение сына 14 октября 2017 года, в день её сорокалетия, считает особым подарком судьбы.
Кресло министра культуры
К тому моменту у неё были любимый муж, трое детей и успешная карьера. А в 2022 году Лаврова-Глинка неожиданно заняла пост министра культуры Тверской области. Губернатор Игорь Руденя объяснил выбор просто: «Отец Ксении Глинки — Олег Лавров, который долго служил в Кимрском драматическом театре. Она сама не понаслышке знакома с нашей культурой». Кандидатуру актрисы предложила федеральный министр культуры Ольга Любимова.
Вступая в должность в сентябре 2022 года, Лаврова-Глинка официально уволилась из труппы МХТ имени Чехова.

Решение вызвало шквал обсуждений — от искреннего недоумения до язвительных прогнозов. Скептики пророчили, что «федеральная звезда заглянула лишь мимолётом» и её интерес к местной культуре быстро угаснет. Ксения Олеговна позже признавалась: получив предложение, поначалу приняла его за розыгрыш. Но решение приняла не раздумывая и подчеркнула, что так и не стала москвичкой, а с гордостью называет себя «провинциальным человеком».
На новом посту она пообещала привнести в работу «новые нетривиальные подходы» и придумать мероприятия, «которых больше нигде нет».
Вопреки прогнозам, она взялась за дело с энергией, которой могли бы позавидовать иные чиновники со стажем.

За сравнительно короткое время в Тверском драмтеатре появился новый худрук — ученик Олега Табакова Дмитрий Петрунь, в театре кукол — новый директор, открылось несколько новых музеев, прошла череда «знаковых» выставок и концертов.
Техника на улицах Твери
Публичные разговоры о возможной отставке министра, по сообщениям СМИ, начались ещё в ноябре 2022 года — после скандала со съёмками фильма «Музыкант» в Твери: по улицам города без предупреждения жителей передвигалась военная техника с украинской символикой. Съёмки, по этим сообщениям, отменили после жёсткой критики губернатора.
9 января 2025-го: возвращение в МХТ
Зимой 2025 года Лаврова-Глинка указом губернатора была освобождена от должности; указ вступил в силу 9 января — в первый рабочий день года. После отставки актриса восстановилась в труппе МХТ имени Чехова и вошла в постановку «Господа Головлёвы».
Сегодня она по-прежнему занята в спектаклях «Дворянское гнездо», «Дом», «Преступление и наказание» и «Зойкина квартира». Живёт с мужем и детьми в загородном доме в Подмосковье и признаётся, что наслаждается возвращением к нормальной жизни: «Сейчас я понимаю, сколько времени потеряла. Актёрская профессия подразумевает постоянное ожидание чего-то. Надо было в паузах между работой рожать».


Также у семьи, по данным прессы, есть вилла во французских Антибах, где они иногда проводят время.
А вы бы согласились на время сменить любимую профессию на руководящую должность, а потом снова вернуться к прежнему делу? Расскажите, что в такой ситуации для вас важнее — статус или сама работа.
