Чужие среди своих: как сложились судьбы десяти внуков Сталина, которых он не желал знать

В ноябре 1972 года на последней полосе газеты «Вечерний Тбилиси» напечатали неприметный некролог о скоропостижной кончине 23-летнего Василия Сталина. Многие читатели были сбиты с толку: генерал-лейтенант авиации Василий Иосифович Сталин умер за десять лет до этого. Заметка сообщала о гибели его сына и полного тезки — внука советского вождя, погибшего вдали от столицы. Этот трагический финал стал лишь одним из многих в череде семейных драм потомков Иосифа Сталина, большинство из которых так и не дождались от деда признания или простой человеческой теплоты.

У руководителя советского государства было десять родных внуков, однако кремлевский статус не принес им счастья. С одними вождь категорически отказывался видеться, существование других ставил под сомнение, и лишь к единицам проявлял редкую снисходительность. Линии их судеб протянулись от закрытых академических кабинетов и театральных подмостков до вулканических станций Камчатки и американской провинции.

Чужие среди своих: как сложились судьбы десяти внуков Сталина, которых он не желал знать

Ветвь Якова: непризнанный сын и внучка с тяжелым наследием

Первым отцом среди детей вождя стал его старший сын Яков Джугашвили. В 1925 году восемнадцатилетний Яков женился на дочери священника Зое Гуниной, вызвав яростный гнев Сталина. Конфликт закончился попыткой самоубийства юноши, на что отец отреагировал ледяным письмом, потребовав передать Якову, что считает его хулиганом и шантажистом. В 1929 году в Ленинграде у супругов родилась дочь, прожившая всего восемь месяцев. Дед ребенка не видел и даже не поинтересовался фотографией первой внучки, а брак вскоре распался.

Следующий роман Якова с Ольгой Голышевой также завершился разрывом до оформления брака. В январе 1936 года в Урюпинске родился мальчик, зарегистрированный как Евгений Голышев. Спустя два года Яков через партийные инстанции добился присвоения сыну своей фамилии. Евгений окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского, стал кандидатом наук и военным преподавателем, однако кремлевская родня его отвергала. Светлана Аллилуева вспоминала, как спросила отца об этом ребенке, на что Сталин грубо оборвал разговор фразой: «Дура, не лезь. Мы ничего не знаем, чей это. Оставь, пускай живет себе как хочет».

Внук вождя Евгений Яковлевич Джугашвили, посвятивший жизнь военной службе и науке
Внук вождя Евгений Яковлевич Джугашвили, посвятивший жизнь военной службе и науке
Евгений Джугашвили с сыном Виссарионом и внуком Иосифом в Тбилиси
Евгений Джугашвили с сыном Виссарионом и внуком Иосифом в Тбилиси
Правнук вождя Яков Евгеньевич Джугашвили
Правнук вождя Яков Евгеньевич Джугашвили

Позже Евгений Джугашвили посвятил годы защите памяти деда, вел резонансные судебные процессы против средств массовой информации и неоднократно сталкивался с сомнениями оппонентов в подлинности своего родства, пока дочь и внучка Сталина продолжали называть его чужаком.

Законной и признанной дочерью Якова стала Галина, родившаяся в 1938 году в его браке с балериной Юлией Мельцер. Ее вождь выделял среди остальных внуков и даже демонстрировал подобие заботы. Летом 1941 года Яков ушел на фронт, попал в немецкий плен и погиб в лагере Заксенхаузен. Мать девочки, как жену пленного офицера, на несколько лет отправили в ссылку, а Галину взяли на попечение родственники.

Старший сын вождя Яков Джугашвили с дочерью Галиной
Старший сын вождя Яков Джугашвили с дочерью Галиной
Яков Джугашвили во вражеском плену во время Великой Отечественной войны
Яков Джугашвили во вражеском плену во время Великой Отечественной войны

После войны Мельцер и ее дочь поселились в просторной столичной квартире. Галина окончила филологический факультет МГУ, работала в Институте мировой литературы и до конца дней оспаривала официальную версию гибели отца, настаивая, что материалы о немецком плене были фальсификацией.

Юлия Мельцер с дочерью Галиной Джугашвили после возвращения из ссылки
Юлия Мельцер с дочерью Галиной Джугашвили после возвращения из ссылки

В браке Галины с алжирским экспертом Хосином Бен Саадом родился сын Селим — правнук вождя, появившийся на свет с травмой лицевого нерва и нарушением слуха. Впоследствии Селим выбрал путь художника, выпустил мемуары о тайнах семьи и много лет отстаивал права на родовое жилье в Москве.

Правнук Иосифа Сталина Селим Бенсаад
Правнук Иосифа Сталина Селим Бенсаад
Селим Бенсаад и педагог Тинатин Эгнаташвили у кремлевской стены
Селим Бенсаад и педагог Тинатин Эгнаташвили у кремлевской стены

Наследники Василия Сталина: побег в искусство и трагедия в Тбилиси

Судьбы детей младшего сына вождя, генерал-лейтенанта авиации Василия Сталина, оказались не менее драматичными. От первого брака с Галиной Бурдонской у него родились сын Александр и дочь Надежда. Семья распалась через четыре года из-за разгульного образа жизни Василия, при этом мать лишили возможности воспитывать детей — их оставили при отце под присмотром охраны и домашнего персонала.

Василий Сталин и Галина Бурдонская в начале 1940-х годов
Василий Сталин и Галина Бурдонская в начале 1940-х годов
Василий Сталин с сыном Александром и дочерью Надеждой
Василий Сталин с сыном Александром и дочерью Надеждой

Деда Александр видел вблизи единственный раз — в марте 1953 года у гроба в Колонном зале Дома союзов. После смерти Сталина и последовавшего ареста Василия детей вернули матери. Александр сменил громкую фамилию на материнскую, бросил суворовское училище и поступил в ГИТИС на режиссерский курс Марии Кнебель. Мать взяла с него слово никогда не претендовать на руководящие посты, и Александр Бурдонский остался верен клятве, посвятив жизнь режиссуре в Театре Российской армии.

Режиссер Театра Российской армии Александр Васильевич Бурдонский на репетиции
Режиссер Театра Российской армии Александр Васильевич Бурдонский на репетиции

Именно Александр Бурдонский много лет спустя стал единственным прямым потомком вождя по мужской линии, согласившимся предоставить генетический материал для научного исследования, что позволило ученым официально подтвердить гаплогруппу рода Джугашвили. Его сестра Надежда училась в Школе-студии МХАТ, прожила пятнадцать лет с Александром Фадеевым-младшим и скончалась в 1999 году.

Второй брак Василия Сталина с Екатериной Тимошенко, дочерью маршала Советского Союза, обернулся тяжелыми испытаниями для их общих детей — Светланы и Василия-младшего. Дочь росла слабой и болезненной, прожила затворницей и умерла в 1990 году, не дожив до 43 лет.

Маршал Семен Тимошенко с внуками — детьми Василия Сталина и Екатерины Тимошенко
Маршал Семен Тимошенко с внуками — детьми Василия Сталина и Екатерины Тимошенко

Ее брата Василия мать отправила в Тбилиси в надежде устроить его судьбу. Однако молодой человек оказался в кругу сомнительных знакомых, пристрастился к запрещенным веществам и в ноябре 1972 года покончил с собой во время мучительного приступа. Тот самый короткий некролог в грузинской газете стал единственной публичной памятью о внуке генералиссимуса.

Дети Светланы Аллилуевой: врач, камчатская отшельница и американская бунтарка

Единственная дочь вождя Светлана Аллилуева, рано потерявшая мать, строила сложные и дистанцированные отношения с собственными детьми. Ее первенец Иосиф, рожденный в 1945 году от брака с Григорием Морозовым, оказался единственным из внуков, с кем Сталин контактировал лично и проявлял одобрение. Тем не менее после развода Светлана переписала двухлетнего ребенка на фамилию нового мужа Юрия Жданова, что оставило в душе мальчика глубокую обиду.

Иосиф Аллилуев выбрал медицину, стал доктором наук и выдающимся кардиологом. Он избегал публичности и скоропостижно скончался в октябре 2008 года на рабочем месте в столичной поликлинике.

Внук вождя врач-кардиолог Иосиф Григорьевич Аллилуев
Внук вождя врач-кардиолог Иосиф Григорьевич Аллилуев

Дочь Светланы от Юрия Жданова, Екатерина, родившаяся в мае 1950 года, деда практически не интересовала — Сталин даже не приехал в роддом. Повзрослев и окончив МГУ по специальности геофизика, Екатерина навсегда покинула Москву. В 1970-х годах она уехала в геологическую экспедицию на Камчатку и осталась работать на вулканологической станции в поселке Ключи у подножия Ключевской Сопки.

Внучка Сталина геофизик Екатерина Юрьевна Жданова
Внучка Сталина геофизик Екатерина Юрьевна Жданова

В Ключах Екатерина вышла замуж за вулканолога Всеволода Козева, в браке родилась дочь Анна. Семейная жизнь завершилась трагедией: в 1983 году Козев свел счеты с жизнью. После этого внучка вождя окончательно оборвала все связи с внешним миром.

Екатерина Жданова с супругом Всеволодом Козевым
Екатерина Жданова с супругом Всеволодом Козевым
Екатерина Жданова в молодые годы
Екатерина Жданова в молодые годы

Она категорически отказалась общаться со Светланой Аллилуевой, когда та временно вернулась в СССР в 1984 году, и до сих пор живет уединенно в небольшом камчатском поселке, наотрез отвергая любые попытки журналистов наладить контакт.

Дом Екатерины Ждановой в поселке Ключи на Камчатке
Дом Екатерины Ждановой в поселке Ключи на Камчатке

Младшая дочь Светланы Аллилуевой, Ольга Питерс, родилась в мае 1971 года в США от брака с архитектором Уильямом Питерсом. В подростковом возрасте мать внезапно привезла ее в Советский Союз, что стало для не знавшей русского языка девочки тяжелым испытанием. Позже семья вновь покинула страну.

Светлана Аллилуева с младшей дочерью Ольгой Питерс
Светлана Аллилуева с младшей дочерью Ольгой Питерс

Впоследствии Ольга сменила имя на Крис Эванс и обосновалась в Портленде. Экстравагантный образ жизни внучки советского вождя привлекал пристальное внимание прессы, однако сама она заявляла в интервью зарубежным изданиям, что не испытывает трепета перед дедом и расценивает историю семьи как трагедию сломанных судеб.

Тень кремлевского правителя сопровождала каждого из десяти внуков на протяжении всей жизни. Одни пытались защитить фамилию в судах, другие спасались переменой документов и творчеством, а третьи предпочли спрятаться на краю земли или раствориться в чужой языковой среде, доказывая право на собственную, не продиктованную происхождением жизнь.

Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

ДЗЕН Телеграм
Оставить комментарий Добавить TVCenter.ru в источники GoogleTVCenter.ru будет чаще появляться у вас в Google.
TVCenter.ru
Добавить комментарий