В декабре 1985 года на экраны вышла комедия Геральда Бежанова «Самая обаятельная и привлекательная», мгновенно ставшая народным хитом. История инженера Нади Клюевой имела колоссальный успех: только за первый год проката картину посмотрели 44 миллиона советских зрителей.

Секрет популярности крылся не только в забавном сюжете, но и в блестящем актерском составе. В фильме снялись Ирина Муравьева, Татьяна Васильева, Александр Ширвиндт, Леонид Куравлев, Александр Абдулов, Лариса Удовиченко, Михаил Кокшенов, Людмила Иванова, Владимир Носик, Вероника Изотова, Игорь Ясулович, Вера Сотникова и другие звезды советского экрана.

С момента премьеры прошло около сорока лет. Многих из этих замечательных артистов уже нет с нами, но их творческие гены продолжают жить в детях. Рассказываем, как сложились судьбы наследников любимых актеров.
Сыновья Ирины Муравьевой
Ирина Муравьева, исполнившая роль Нади Клюевой, подарила зрителям множество ярких образов — от Людмилы в «Москва слезам не верит» до Нины Соломатиной в «Карнавале» и Инессы в «Дуэнье». Актриса много лет посвятила театру, служа в Малом театре, театре имени Моссовета и РАМТе.

В личной жизни актриса оказалась однолюбкой: со своим супругом, режиссером Леонидом Эйдлиным, она прожила долгие годы, воспитав двоих сыновей — Даниила и Евгения.

Старший сын Даниил получил художественное образование в Париже, а затем окончил ВГИК и Высшую школу сценических искусств Константина Райкина.


Он пошел по стопам матери, снявшись в картинах «Наследие», «Детектив на миллион» и «На двоих не делится». Даниил женат на актрисе Юлии Крайновой, пара воспитывает сына Ивана.
Младший сын Евгений выбрал продюсерский факультет ГИТИСа, однако сейчас успешно занимается бизнесом.

Он женат на поэтессе Веронике Делион, супруги воспитывают двоих сыновей.
Наследники Татьяны Васильевой
Роль эффектной Сусанны, обучавшей Надю Клюеву искусству обольщения, исполнила Татьяна Васильева. В ее фильмографии десятки заметных работ, включая «Дуэнью», «Переступить черту», «Биндюжник и король» и сериал «Иван Подушкин. Джентльмен сыска». На театральной сцене актриса блистала в Театре сатиры, театре имени Маяковского, «Школе современной пьесы», а сейчас задействована в постановках театра «Миллениум».

Актриса дважды была замужем. В первом браке с актером Анатолием Васильевым родился сын Филипп.

Филипп решил продолжить актерскую династию и связал свою жизнь со сценой.

Вторым супругом Татьяны Григорьевны стал актер Георгий Мартиросян. В этом союзе родилась дочь Елизавета. Девушка получила диплом журналиста, но позже сменила сферу деятельности, выучившись на дизайнера. Сегодня она руководит собственной дизайн-студией в Москве.

Дочь Александра Абдулова
Александр Абдулов, сыгравший в комедии красавца Володю Смирнова, прожил яркую, но короткую жизнь — артиста не стало в 54 года. Три десятилетия он оставался ведущим актером «Ленкома», а миллионы зрителей полюбили его по ролям в «Чародеях», «Обыкновенном чуде», «Формула любви» и детективе «Гений».

В течение семнадцати лет Абдулов состоял в браке с Ириной Алферовой. Общих детей у них не было, но Александр воспитал дочь супруги Ксению как родную.


Собственный ребенок появился у актера лишь во втором браке с Юлией Мешиной. В марте 2007 года у них родилась дочь Евгения. К несчастью, когда девочке исполнилось всего девять месяцев, Александра Гаврииловича не стало.

Сейчас Евгении 19 лет. Она решила связать жизнь с кинематографом и поступила на режиссерский факультет ВГИКа.
Дети Леонида Куравлева
Леонид Куравлев предстал в фильме в образе Михаила Дятлова, сослуживца главной героини. Легендарный артист, сыгравший около двухсот ролей в кино, подарил зрителям Афоню, Копченого в «Месте встречи изменить нельзя» и Володю Завитушкина в комедии «Не может быть!». В личной жизни Куравлев отличался редким постоянством, прожив всю жизнь с единственной супругой Ниной Васильевной.


У пары родились дочь Екатерина и сын Василий. Екатерина окончила театральный вуз и даже появилась в эпизоде «Самой обаятельной и привлекательной» в роли соседки Нади по гостиничному номеру.

Однако связывать жизнь с актерством она не стала и позже переквалифицировалась в психотерапевта. Семьей Екатерина не обзавелась.
Сын Василий выбрал техническую стезю, окончив МАДИ.

Он защитил диссертацию и ушел в бизнес. Василий воспитывает троих сыновей: Степан, Федор и Григорий.
Дочь Ларисы Удовиченко
Лариса Удовиченко сыграла Люсю Виноградову, коллегу Нади Клюевой. Зрители помнят актрису по роли Маньки Облигации в телефильме «Место встречи изменить нельзя», Даши Васильевой в детективном сериале и Тамары в комедии «Женатый холостяк». Кроме того, 17 лет она отдала Театру-студии киноактера.


Удовиченко трижды выходила замуж. Первый брак с режиссером Александром Панкратовым-Белым был фиктивным, во втором союзе с режиссером Андреем Эшпаем детей не появилось. Единственную дочь Марию актриса родила от третьего мужа, музыканта и коммерсанта Геннадия Болгарина.

Мария получила продюсерское образование, но позже переехала в Италию, где вышла замуж за музыканта Франческо Криусколи.

Трое детей Владимира Носика
Владимир Носик сыграл забавного напарника Нади по настольному теннису. Народный артист России запомнился зрителям по фильмам «Инспектор Лосев», «Инопланетянка», «По улицам комод водили…» и многолетней службе в Малом театре и Театре киноактера.

Актер уже почти полвека счастлив в браке с искусствоведом Еленой Зиничевой. У супругов родились трое детей: сын Тимофей и дочери-близнецы Екатерина и Дарья.

Судьба старшего сына сложилась трагически. Тимофей, работавший в съемочной группе фильма «Связной» Сергея Бодров-младшего, погиб в 2002 году при сходе ледника в Кармадонском ущелье. Дочери Екатерина и Дарья решили продолжить семейное дело и стали профессиональными актрисами.

Тест: Киношедевры Абдулова. 15 вопросов. Проверьте свои знания

