Дмитрий Иосифов сносил 50 носов Буратино, а прощение у будущей жены вымолил после полугода разлуки

Дмитрий Иосифов сносил 50 носов Буратино, а прощение у будущей жены вымолил после полугода разлуки

22 октября 2026 года Дмитрию Иосифову исполнился 61 год. В кино он прошел путь от Буратино с длинным носом до режиссера, снимавшего «Последнего героя», «Убойную силу» и «Екатерину». Но самый тяжелый эпизод его биографии случился не на площадке: в 1986 году, получив диплом ВГИКа, Иосифов узнал, что его девушка Наталья ждет ребенка, и уехал в Минск. Через полгода он вернулся, вымолил прощение, и они расписались. С Натальей он живет в согласии почти сорок лет.

«А чего, съемки-то будут?»

Будущий режиссер родился 22 октября 1965 года в Минске. Отец — инженер-конструктор, мать — ученый, кандидат биологических наук. Кроме Димы в семье росли два сына, Андрей и Николай; оба потом стали программистами. О кино мальчик не мечтал — занимался фигурным катанием.

Ранее мы писали
На катке его и приметил ассистент «Беларусьфильма». Леонид Нечаев искал детей для экранизации сказки Алексея Толстого. Дима отнесся к затее без восторга: студийная суета показалась ему шумной. Чтобы уйти домой, он схитрил — пожаловался бабушке на боль в животе. Ассистенты нашли его снова и привели на пробы. Там Нечаев утвердил мальчика на роль Арлекино.

А вот главного героя все не находили. Ассистенты предложили примерить длинный нос Иосифову. Почти три месяца гримеры подбирали реквизит разной формы и накладывали специальный грим, а мальчик терпеливо выполнял указания. Финал он потом пересказывал так: «Долго мерили носы — не могли выбрать, какой размер лучше. Пробовали-пробовали, и месяца через три я спросил: „А чего, съемки-то будут?“ Все расхохотались, потому что, оказывается, все это время фильм уже снимался».

Кадр из «Приключений Буратино»: Дмитрий Иосифов в главной роли, 1975 год
Кадр из «Приключений Буратино»: Дмитрий Иосифов в главной роли, 1975 год

Пятьдесят носов, тридцать пар ботинок и настоящие шишки

На площадке девятилетний школьник оказался среди мастеров советского экрана. Ролан Быков играл кота Базилио, Елена Санаева — лису Алису, Владимир Этуш — Карабаса-Барабаса, Рина Зелёная — черепаху Тортилу. Ради образа Диме сбрили волосы и брови под накладные.

С партнерами отношения складывались по-разному. В сцене на сосне Иосифов намеренно бросал в Этуша настоящими сосновыми шишками — к нему он тогда относился настороженно. Зато с Николаем Гринько и Юрием Катиным-Ярцевым отношения были теплыми, и дружба со взрослыми коллегами сохранилась на десятилетия.

Каждое утро гримерам нужен был почти час, чтобы приклеить пенопластовый нос. Все это время рядом с мальчиком была бабушка. Летний блок в Крыму растянулся на 98 дней, а всего фильм снимали целый год. Кроме носа приходилось терпеть жесткие туфли.

Платили хорошо: юный актер получал 80 рублей в месяц. После выхода сказки на экраны семье выплатили государственную премию — 1200 рублей, по тем временам сумму внушительную.

На студии поначалу сомневались: сюжет казался слишком легкомысленным. Но зрительский прием превзошел ожидания, а роль Буратино принесла минскому школьнику всесоюзную известность. Свои «расходы» на образ Иосифов позже оценил точно: за съемки он «сносил 50 длинных носов и 30 пар деревянных ботинок». Об этом он рассказал в интервью «Факты и комментарии» 5 января 2005 года.

Порошковая металлургия, рост 158 и мастерская Баталова

После «Буратино» школьника позвали в «Про Красную Шапочку» — он сыграл Волчонка. Потом были «Капитан Соври-голова», «Проданный смех» и «Юность Бемби».

Дмитрий Иосифов в картине «Про Красную Шапочку», где он сыграл Волчонка, 1977 год
Дмитрий Иосифов в картине «Про Красную Шапочку», где он сыграл Волчонка, 1977 год

Окончив школу, Дмитрий собирался в Белорусский политехнический институт — на «порошковую металлургию». Кинематографический опыт перевесил: юноша уехал в Москву и поступил во ВГИК, в мастерскую Алексея Баталова.

На экзамены его вел сам Нечаев. Он поручился за выпускника, заметив, что тот еще вырастет. В Иосифове тогда было 158 сантиметров; за годы учебы он вырос на 22 сантиметра. О детской роли он старался не напоминать ни преподавателям, ни сокурсникам — доказывал профессиональную состоятельность на студенческой сцене.

Баталов помог раскрыть его драматические способности и учил профессиональной этике: бережному отношению к авторскому тексту, уважению к коллегам, полной отдаче на репетициях. Повторял, что в кино нельзя полагаться на прошлые детские удачи и квалификацию нужно подтверждать каждый день. В 1986 году Иосифов защитил диплом и получил распределение в Минский театр-студию киноактера.

Вскоре он снялся в армейской драме Александра Рогожкина «Караул» — в роли сержанта Жохина. Картина поднимала сложные темы армейских будней и получила награду на кинофестивале в Берлине.

Полгода, которые он вспоминал с осуждением

С будущей женой Натальей Иосифов познакомился в Минске. Он пришел в приемную комиссию института стали и сплавов передавать документы старшего брата — и там встретил симпатичную абитуриентку. Девушка пришла сдавать документы, но ее не приняли из-за нехватки справки. Этот разговор и стал началом знакомства.

Тогда же Дмитрий соврал: сказал, что сам учится в этом институте. Обман держался полгода, пока все не выяснилось. Наталья сильно обиделась — решила, что он «несерьезный», — но в итоге простила. Юноша учился в Москве, девушка жила в Минске; редкие встречи на каникулах чувство только укрепили. Вскоре она тоже переехала учиться в Москву.

В 1986 году учеба во ВГИКе закончилась, впереди было распределение — и тут выяснилось, что Наталья ждет ребенка. Вчерашний студент растерялся. Необходимость стать отцом и взять на себя заботу о семье испугала его. Поддавшись панике, он уехал в Минск, оставив беременную девушку в Москве.

Он долго не прощал себе этот поступок. В Минске не было покоя: угрызения совести и переживания за Наталью лишили сна. Спустя полгода разлуки Иосифов понял, что совершил огромную ошибку и не сможет жить без любимой. Он приехал в столицу, пришел к Наталье и вымолил прощение. Девушка проявила душевную чуткость, приняла извинения и согласилась выйти замуж. Молодые расписались и уехали жить в Белоруссию.

Дмитрий Иосифов в фильме «Случай в аэропорту», 1987 год
Дмитрий Иосифов в фильме «Случай в аэропорту», 1987 год

Съемная квартира, три сына и почти сорок лет вместе

В 1987 году у супругов родился первенец Андрей. Быт в Минске складывался непросто: съемная квартира и скромные доходы требовали взаимной поддержки. Наталья не замкнулась в домашних хлопотах — окончила Текстильный институт и получила специальность художника по костюмам. Впоследствии супруги часто работали вместе на съемочных площадках.

В 1994 году семья пополнилась вторым сыном Антоном, в 2005-м родился третий — Артём. В части биографических справок порядок указан иначе: Артём — 1994 год, Антон — 2005-й; расхождение в открытых источниках остается. Старший сын Андрей окончил операторский факультет ВГИКа и сейчас работает кинооператором, младшие выбрали другие профессии.

С Натальей он живет почти сорок лет. Иосифов неоднократно отмечал, что жена остается единственной любовью всей его жизни, а своевременное возвращение к ней спасло семью.

Дмитрий Иосифов в картине «Под маской „Черной кошки“», 1990 год
Дмитрий Иосифов в картине «Под маской „Черной кошки“», 1990 год

Реклама, «Последний герой» и шесть суток без сна

В начале девяностых кинопроизводство на постсоветском пространстве практически остановилось. Иосифову приходилось браться за случайные заработки: он участвовал в создании звуковых шумов, дублировал иностранные ленты, проводил праздничные мероприятия. Позже он вспоминал, что «вел вечеринки за копейки, работал в рекламе, стал делать проекты для ТВ».

Понимая необходимость перемен, он поступил на режиссерский факультет Белорусской государственной академии искусств в мастерскую Виктора Турова. Окончив учебу, занялся съемками рекламных видеороликов — около сорока работ для известных фирм. В конце девяностых бывший сокурсник предложил ему переехать в Москву, где кинопроцесс постепенно восстанавливался.

В столице Иосифов руководил производством скетч-шоу, а в 2002 году получил приглашение снимать второй сезон популярного реалити-шоу «Последний герой». Съемки проходили на необитаемых островах в Малайзии, ведущим выступил кинорежиссер Владимир Меньшов. В тропиках группа отсняла сотни часов материала, оперативно создавая выпуски для телевидения. Работа оказалась изматывающей: по его признанию, на проекте он «шесть суток практически не спал», изучил американский аналог и решил, что «мы можем сделать лучше». Позже режиссер поставил проект «12 негритят».

Дмитрий Иосифов в фильме «Громозека», 2010 год
Дмитрий Иосифов в фильме «Громозека», 2010 год

«Убойная сила» в Африке и Екатерина на экране

Дальше были крупные сериальные проекты: блок серий детектива «Убойная сила», снятый в Африке, «Диверсант», «Лето волков», драматический сериал «Уходящая натура». Зрители отмечали внимание постановщика к деталям и историческую достоверность.

Значительным этапом стали исторические картины «Екатерина. Взлёт», «Екатерина. Самозванцы» и «Елизавета». Масштабные съемки, сотни актеров, детальная проработка эпохи — все это требовало слаженной работы, и Наталье Иосифовой в ней принадлежала ключевая роль создателя костюмов. Сериалы цикла получили приз фестиваля «Утро Родины — 2018» в категории «Лучшая музыка к фильму» и премию АПКиТ-2020 за лучшую работу художника по костюмам.

В 2020 году Иосифов снял военную драму «Диверсант. Крым» — интерквел между сериалами «Диверсант» и «Диверсант. Конец войны». Действие происходит в июле 1942 года, в центре сюжета — история капитана 1-го ранга Ивана Александрова, обвиняемого в сдаче Севастополя.

22 октября 2026 года Дмитрию Иосифову исполнился 61 год. К этой дате он подошел с женой, с которой живет в согласии почти сорок лет, тремя сыновьями и списком работ, где детская сказка соседствует с «Караулом», «Последним героем» и «Екатериной».

А на детский гонорар от «Буратино» родители, по его рассказам, купили сыну велосипед и большой проигрыватель.

Можно ли простить полугодовое отсутствие после такого известия, когда на кону семья и ребенок, — вопрос личный. А вы бы дали второй шанс человеку, который вернулся вымаливать прощение только через полгода?

Ещё по этой теме

Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

ДЗЕН Телеграм
Оставить комментарий Добавить TVCenter.ru в источники GoogleTVCenter.ru будет чаще появляться у вас в Google.
TVCenter.ru
Добавить комментарий