Лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко вместе с семьей живет в Лос-Анджелесе. Сейчас музыканту требуется крупная сумма — около трех миллионов долларов, чтобы восстановить особняк в Малибу, пострадавший от лесного пожара.

Дом в Малибу и геологические риски
Виллу стоимостью 2,85 миллиона долларов артист купил в ипотеку. Несколько лет назад во время крупных лесных пожаров в этом районе сгорели дома Пэрис Хилтон и Леонардо Ди Каприо. Особняк Алексея Воробьева тогда уцелел, а жилье Лагутенко получило серьезные повреждения. Страховая компания частично компенсировала ущерб, но выплат на реконструкцию не хватает.

Проблемы с домом начались еще до пожара. В 2020 году музыканту пришлось потратить 3,5 миллиона долларов на укрепление фундамента, так как участок официально признали зоной геологических рисков.

Помимо виллы в Малибу, у лидера «Мумий Тролля» есть и другая недвижимость в Штатах. С 2008 года он владеет домом в Лос-Анджелесе за 1,825 миллиона долларов, а также апартаментами в Западном Голливуде.
Мировой тур ради ремонта
Чтобы собрать три миллиона долларов (около 243 миллионов рублей), Лагутенко отправился в международный тур по Европе и Северной Америке. Поездка распланирована с марта по октябрь.

Группа уже отыграла девять концертов в Европе. Впереди еще около десяти выступлений — в Лондоне, Торонто, Нью-Йорке, Майами и Лос-Анджелесе. Билеты стоят от 9 до 27 тысяч рублей.
Семья в Лос-Анджелесе
Со второй женой, бывшей гимнасткой и моделью Анной Жуковой из Читы, музыкант поженился в 2007 году — свадьбу сыграли в Кейптауне. Анна моложе артиста на 11 лет. В этот союз поначалу верили немногие, но супруги вместе уже много лет.

Осенью 2008 года у пары родилась дочь Валентина-Вероника, которую в семье называют Виви. Лагутенко присутствовал на родах, а весной 2009 года во время концерта в Санкт-Петербурге впервые представил жену и дочь публике.

Весной 2010 года у них родилась вторая дочь, Летиция. Через два года музыкант заявлял о намерении вернуться в Россию и перевезти семью во Владивосток. Однако планы не осуществились: супруги с детьми остались в Лос-Анджелесе.

Отношения со старшим сыном
У Ильи Лагутенко есть и старший сын Игорь от первого брака с Еленой Тройновской. Несмотря на развод родителей, музыкант сохранил со взрослым сыном теплые дружеские отношения.

Жизнь в другой стране часто кажется безоблачной, пока человек не сталкивается с серьезными бытовыми или финансовыми трудностями. Как вы считаете, стоит ли держаться за дорогое жилье вопреки обстоятельствам, или в сложные моменты проще сменить обстановку и начать все заново?
