
Ирина Метлицкая умерла 5 июня 1997 года, в 35 лет. Быстротекущую лейкемию врачи обнаружили у нее еще в 1994-м, но в театре об этом не знали: коллеги замечали, как актриса худеет, и принимали это за результат диеты. Метлицкая продолжала играть.
За короткую жизнь она успела пройти путь от школьных проб до «Современника» и Театра Романа Виктюка, стать известной актрисой и матерью двух сыновей. После ее смерти Сергей Газаров один воспитывал детей, расплачивался с долгами за лечение, а спустя десять лет снова женился.
Сначала она собиралась стать не актрисой
Ирина родилась в Северодвинске. К театру ее семья отношения не имела. После развода родителей мать увезла дочь в Минск, где им приходилось часто менять съемные квартиры: денег не хватало. В школе Метлицкая держалась особняком, не стремилась быть в центре компании и больше привыкла рассчитывать на себя.

Мать не видела в дочери будущую артистку. Ирина занималась в танцевальной студии, но особого интереса к занятиям не проявляла. Зато хорошо училась, поэтому родительница была уверена: после физико-математической школы дочь выберет техническую специальность.
Все изменилось в выпускном классе. В школу пришел режиссер Игорь Добролюбов, который искал юных актеров для фильма «Расписание на послезавтра». Темноволосая девушка с большими выразительными глазами сразу привлекла его внимание и получила приглашение на пробы.
Метлицкая снялась вместе с Олегом Далем и Маргаритой Тереховой. Работа Тереховой так впечатлила выпускницу, что прежний план о техническом вузе отступил. Ирина решила стать актрисой, но матери об этом не сказала: та считала съемки первым и последним опытом дочери в кино.

Метлицкая все же поступила на физико-математический факультет Белорусского государственного университета. Только училась там недолго. Через полгода она уехала в Москву, чтобы готовиться к театральным экзаменам, и с первого раза стала студенткой «Щуки».
Как девушка из «Щуки» попала в «Современник»
В институте Ирина по-прежнему не спешила сближаться с однокурсниками. Зато ее способности быстро заметили преподаватели: она получала повышенную стипендию и слышала немало похвалы. Главной помехой считали внешность. Лицо казалось чуть полноватым, а одежда и прическа не подчеркивали индивидуальность актрисы.

Однокурсники вспоминали, что Метлицкая решила это изменить. Она несколько раз садилась на диеты, сильно похудела, а затем перекрасилась в блондинку. Образ изменился, и вместе с ним изменилось отношение окружающих.
На четвертом курсе актрису пригласили в «Современник». Ей сразу доверили несколько сложных ролей, а следующие девять лет она провела на сцене этого театра.
Зрители и коллеги были очарованы Метлицкой. Ее называли неземной женщиной, но сама актриса словно не стремилась раскрывать себя до конца. Олег Табаков однажды описал впечатление от ее появления на сцене так: «Она появилась на сцене и ушла, а у меня осталось впечатление, что я атом солнца проглотил».

От «Куколки» до Театра Виктюка
В кино Метлицкая пришла с ролью учительницы в драме «Личное дело судьи Ивановой». Затем сыграла в военной картине «Оглашению не подлежит», а широкую известность ей принесла «Куколка».
В девяностых крупных ролей стало меньше. Среди работ этого периода были «Палач», «Макаров» и «Чёрная вуаль». В последней картине героиня умирала от тяжелой болезни, и это совпадение с судьбой самой актрисы воспринималось особенно трагично.
В 1991 году Метлицкая ушла из «Современника» в Театр Романа Виктюка. Там она сыграла в «Лолите» и «Мадам Баттерфляй».
Семья, о которой актриса не рассказывала лишнего
С Сергеем Газаровым Ирина познакомилась в «Современнике». Многие считали его неподходящей партией для уже известной актрисы: у него не было ни собственного жилья, ни громкой славы, ни внешности, которую обычно приписывают героям любовных историй. Ради Метлицкой Газаров расстался с прежней возлюбленной.
Ирина не любила посвящать окружающих в личную жизнь. Даже после четырнадцати лет брака она, как рассказывал Газаров, боялась, что мужу станет неинтересно, если он узнает о ней абсолютно все.

При этом семейную жизнь оба называли счастливой. В 1987 году у них родился сын Никита, а в 1988-м — Петр. Метлицкая совмещала беременность и заботу о детях со съемками и репетициями, а Газаров старался брать на себя как можно больше домашних дел.
Диагноз, о котором не знали в театре
В 1994 году врачи обнаружили у Метлицкой быстротекущую лейкемию. Газаров пытался спасти жену: многое продал, набрал большие долги и оплатил дорогостоящую операцию во Франции. Лечение не помогло.
Метлицкая продолжала выходить на сцену и скрывала диагноз от коллег. Они видели, как актриса худеет, говорили ей комплименты и спрашивали о диете, не зная причины.
По сообщениям, в 1995 году Метлицкая вела Московский кинофестиваль и выходила на сцену вместе с Ричардом Гиром. К тому моменту она уже знала о своем диагнозе.
Ирины Метлицкой не стало 5 июня 1997 года. Актрису похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.
После смерти жены Газаров взялся за любую работу
Сергей Газаров остался с двумя сыновьями и долгами за лечение во Франции. По его собственным словам, он подрабатывал таксистом, стройрабочим и грузчиком.

Особенно тяжело пришлось младшему сыну, Петру. Он тянулся ко всем женщинам в окружении, пытаясь найти материнское тепло. Снова жениться Газаров решился только через десять лет. Его супругой стала маркетолог Елена, которая была младше актера на восемнадцать лет.
В 2007 году у них родился сын Степан. Никита и Петр сразу полюбили младшего брата.
Сыновья не стали актерами. Никита окончил Высшую школу экономики и выбрал работу кризис-менеджера. Петр переехал в США, учился джазу в нью-йоркской The New School и стал музыкантом. О матери они почти не говорят, чтобы не показывать другим свою боль.
