Лайму Вайкуле вновь требуют признать иноагентом и возбудить против нее уголовное дело

Виталий Бородин, возглавляющий Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК), отреагировал на призыв Лаймы Вайкуле «дать оружие Украине». В своем канале в одной из социальных сетей политик выступил с инициативой о возбуждении уголовного дела против певицы и признании ее иностранным агентом на территории России.

С 25 по 27 июля 2025 года в Юрмале проходил ежегодный музыкальный фестиваль Лаймы Вайкуле под названием «Рандеву». Именно там артистка, обсуждая текущую политическую ситуацию, неожиданно призвала предоставить Украине не музыку, а оружие. Это заявление привлекло внимание Виталия Бородина, который назвал певицу «предательницей». Глава ФПБК предложил привлечь артистку к ответственности по закону за ее антироссийские высказывания.

Лайму Вайкуле вновь требуют признать иноагентом и возбудить против нее уголовное дело
Лайма Вайкуле. Фото: ТВЦ

Посмотрел интервью Лаймы Вайкуле — предательницы, Иуды, которая работает на западные спецслужбы. Посмотрели, как она собрала в Юрмале всех иноагентов — предателей России. Считаем, что в отношении Лаймы Вайкуле нужно ставить вопрос о возбуждении уголовного дела об оправдании терроризма и признать ее в России иностранным агентом,

— заявил Виталий Бородин.

Напомним, в 2022 году исполнительница хита «Еще не вечер» переехала из России в Латвию, отказавшись от сотрудничества со страной. При этом Лайма Вайкуле неоднократно негативно отзывалась о России, а однажды заявила, что якобы «содержала весь Советский Союз». В одном из интервью артистка призналась: ей приходилось переступать через себя, исполняя песни на русском языке.

Лайму Вайкуле вновь требуют признать иноагентом и возбудить против нее уголовное дело
Лайма Вайкуле. Фото: ТВЦ

Ранее сообщалось о том, что ждет Лайму Вайкуле после возвращения в Россию.

Поддерживаете позицию Бородина? Пишите в комментариях.

По материалам: Страсти

Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

ДЗЕН Телеграм
Оставить комментарий

TVCenter.ru
Добавить комментарий

  1. Аноним
    Единожды придавшим нельзя верить. Это двуличные особи, продажные. У старушки Вайкуле склероз, она забыла кому обязана своему признанию на эстраде, кто бы услышал её в городишке. Пусть теперь там и поют на “Рандеву” своими прокуренным и пропитыми голосами. А против этой певички Вайкуле обязательно надо завести уголовное дело за поддержку о поставке оружия на Украину.
    Ответить
  2. Аноним
    Лайма в подбородок весь Латвийский селикон закачала?
    Ответить