От Карениной до Миледи: 6 советских актрис, подаривших лицо легендарным книжным героиням

Для нескольких поколений зрителей образы классической литературы зафиксировались именно в советском кинематографе. Актерская пластика, интонации и живые голоса артисток дополнили строки Льва Толстого, Александра Островского, Уильяма Шекспира и Александра Дюма, подарив книжным героиням узнаваемые черты.

От Карениной до Миледи: 6 советских актрис, подаривших лицо легендарным книжным героиням

Лариса Гузеева — Лариса Огудалова («Жестокий романс»)

В 1984 году Эльдар Рязанов выпустил «Жестокий романс» по пьесе Александра Островского «Бесприданница». Главную роль режиссер доверил начинающей актрисе Ларисе Гузеевой, попавшей в окружение мастеров: Никиты Михалкова (Паратов), Андрея Мягкова (Карандышев) и Алисы Фрейндлих (Харита Игнатьевна).

Образ Огудаловой складывался из двух составляющих: актерскую работу Гузеевой дополнил голосистый вокал Валентины Пономарёвой, спевшей все романсы. Через музыку прорывается то, о чем героиня не решается говорить с расчетливым мужским окружением.

От Карениной до Миледи: 6 советских актрис, подаривших лицо легендарным книжным героиням

Лариса прекрасно видит мелкое тщеславие Карандышева и не строила иллюзий насчет окружающих, но до последнего верила в искренность Паратова — пока реальность окончательно не разрушила эти надежды.

Людмила Касаткина — Катарина («Укрощение строптивой»)

Телефильм Сергея Колосова 1961 года вырастал из постановки Центрального театра Советской Армии. Роль независимой Катарины сыграла Людмила Касаткина, а её партнерами на площадке были Владимир Сошальский в роли Петруччо и Владимир Зельдин в роли Баптисты.

Ранее мы писали
Свой характер Касаткина собирала через быструю, темпераментную речь. Героиня принципиально не желает подчиняться чужим правилам и презирает заискивание женихов, из-за чего её встреча с Петруччо превращается в состязание двух равных и упрямых натур.

От Карениной до Миледи: 6 советских актрис, подаривших лицо легендарным книжным героиням

Театральные корни фильма заметны сразу: выверенные паузы, точный ритм словесных дуэлей и особый рисунок движений показывают внутреннюю силу Катарины — героини, которая отстаивает право самой определять собственную судьбу.

Ирина Алфёрова — Констанция Бонасье («Д’Артаньян и три мушкетёра»)

В четырехсерийной ленте Георгия Юнгвальд-Хилькевича 1979 года роль королевиной фрейлины сыграла Ирина Алфёрова. Изначально режиссер присматривался к Евгении Симоновой, но именно Алфёрова зафиксировала в кино канонический образ Констанции.

Её героиня попадает в самый эпицентр опасных придворных игр вокруг королевских подвесок. Не имея за спиной ни армии, ни влияния, Констанция идет на смертельный риск — исключительно ради преданности королеве и чувств к д’Артаньяну, которого сыграл Михаил Боярский.

От Карениной до Миледи: 6 советских актрис, подаривших лицо легендарным книжным героиням

Мягкость и живое обаяние Алфёровой создали выразительный контраст с непрерывными шпажными дуэлями и интригами, кипевшими вокруг героини.

Маргарита Терехова — Миледи («Д’Артаньян и три мушкетёра»)

Главную соперницу мушкетеров в той же постановке сыграла Маргарита Терехова. Её Миледи — хладнокровный и сложный персонаж, выполняющий поручения кардинала Ришелье и берегущий тайну прошлого, связанную с графом де Ла Фер.

Терехова ушла от обычного штампа отрицательного героя. В кадре она на лету сбрасывает маски: то изображает невинную жертву, то страстную женщину, не теряя контроля над ситуацией. Угроза считывается не по громким словам, а по неожиданной перемене тона и цепкому взгляду.

От Карениной до Миледи: 6 советских актрис, подаривших лицо легендарным книжным героиням

Эта роль резко отличалась от прошлых заметных работ актрисы — будь то Диана в «Собаке на сене» или сразу две роли в «Зеркале» Андрея Тарковского.

Татьяна Самойлова — Анна Каренина («Анна Каренина»)

В экранизации Александра Зархи 1967 года Каренину сыграла Татьяна Самойлова, уже известная во всем мире по картине «Летят журавли». Роль Вронского получил Василий Лановой, а Каренина сыграл Николай Гриценко. В фильме также задействовали мощный состав: Юрия Яковлева, Ию Саввину, Анастасию Вертинскую и Майю Плисецкую.

Самойлова выстроила надлом своей героини тихо и постепенно. Внешняя выдержка светской женщины шаг за шагом уступает место изматывающей тревоге, ревности и страху остаться в одиночестве.

От Карениной до Миледи: 6 советских актрис, подаривших лицо легендарным книжным героиням

История рушащегося брака и изгнания из общества привлекла огромную аудиторию: в 1968 году ленту увидели свыше 40 миллионов зрителей, сделав её лидером проката.

Людмила Савельева — Наташа Ростова («Война и мир»)

Для молодой балерины Людмилы Савельевой участие в масштабной киноэпопее Сергея Бондарчука стало дебютом. На образ Наташи Ростовой пробовались известные артистки — среди них были Людмила Гурченко, Наталья Кустинская, Ирина Гулая, Елена Санаева и Марина Неёлова, — однако режиссер отдал роль дебютантке.

Её Наташа заметно меняется по ходу сюжета. Савельева выстраивает эту эволюцию через пластику: порывистая легкость первого бала постепенно сменяется тихой зрелостью и суровой заботой у постели раненого Андрея Болконского, которого сыграл Вячеслав Тихонов.

От Карениной до Миледи: 6 советских актрис, подаривших лицо легендарным книжным героиням

Картина получила мировое признание: Главный приз Московского кинофестиваля в 1965 году и «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке в 1969-м.

Каждая из этих ролей доказала: книжная героиня обретает настоящую плоть на экране лишь тогда, когда у актрисы есть собственный характер, голос и уникальная фактура.

Советская актерская школа сумела перенести литературу в кино так, что созданные образы остаются живыми и понятными даже спустя десятилетия.

Именно яркая индивидуальность исполнительниц подарила великим строкам то визуальное воплощение, которое мы узнаем с первых же кадров.

А какой из этих знаменитых экранных образов кажется вам наиболее точным совпадением с описанием в книге? Поделитесь в комментариях, чье мастерское исполнение из советских экранизаций заставило вас совершенно по-новому взглянуть на классическую героиню.

Ещё по этой теме

Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

ДЗЕН Телеграм
Оставить комментарий Добавить TVCenter.ru в источники GoogleTVCenter.ru будет чаще появляться у вас в Google.
TVCenter.ru
Добавить комментарий