Каждую пятницу миллионы зрителей капитал-шоу «Поле чудес» слышат знакомое «Откройте букву!», после чего к табло плавно выходит бессменная помощница программы. Римма Агафошина попала на съемочную площадку еще 15-летней школьницей и осталась в студии почти на три десятка лет, превратившись в один из главных символов легендарной передачи.
Зрители давно привыкли воспринимать ее исключительно в паре с Леонидом Якубовичем. Однако за пределами телецентра Агафошина успела построить карьеру в мире высокой моды, получить диплом и создать крепкую непубличную семью.

Подиум у Зайцева и первый гонорар в 50 долларов
Римма родилась в Москве в семье, совершенно не связанной с шоу-бизнесом, но о манекенном подиуме мечтала с детства. В начале 1990-х родители решили помочь дочери и привели ее в Дом моды Вячеслава Зайцева. В 14 лет юная модель уже вовсю выходила на профессиональные дефиле. Платили за один показ внушительные по тем временам деньги — 50 долларов. С первых же заработков девушка купила себе модный кожаный плащ и юбку.
Правда, триумфальное появление в обновках на уроках обернулось громким скандалом: школьные педагоги посчитали работу манекенщицы недопустимой и устроили публичное порицание. Но бросать подиум Римма не собиралась. Из-за плотного графика показов она окончила московскую школу № 726 экстерном, а затем получила высшее образование в Академии рынка труда и информационных технологий (МАРТИТ).

Эффектную модель вскоре заметил Богдан Титомир, гремевший тогда на всю страну, и пригласил ее в свой шоу-балет. Вспыхнул короткий роман, но до серьезных отношений дело не дошло: позже Римма признавалась, что они с певцом оказались слишком разными людьми.
Кастинг в Доме моды и секреты работы у табло
В 1996 году редакторы «Поля чудес» пришли на просмотр в Дом моды Зайцева — проекту срочно требовалась новая ассистентка для Якубовича. Агафошина обошла около шести десятков соперниц: решающую роль сыграли обаятельная улыбка, высокий рост и легкая манера держаться перед публикой.

На первых порах начинающая телезвезда панически боялась открыть не ту букву на глазах у всей страны. Чтобы поддержать девушку, ассистенты с обратной стороны деревянного табло аккуратно подталкивали и шевелили нужные таблички. Но довольно быстро Агафошина освоилась настолько, что стала безошибочно открывать сектора буквально вслепую.
Предложение у барабана и накладка с Ларисой Долиной
За годы съемок в павильоне случались самые разные неожиданности. Однажды гость из Латинской Америки прямо во время игры сделал Римме предложение руки и сердца, а Якубович тут же подхватил шутку и устроил игрокам импровизированное «венчание» под аплодисменты зала.

Бывали и неловкие моменты. На одной из записей Лариса Долина открывала слово «манекенщица» и назвала букву «н». Из-за шума в павильоне ассистентка услышала «м» и перевернула ошибочный сектор. Запись пришлось на время остановить и переснять эпизод — эту заминку модель потом долго вспоминала со смущением.
Слухи об «отцовстве» ведущего и закрытая семейная жизнь
Многолетняя работа бок о бок с Якубовичем регулярно провоцировала кривотолки. В ноябре 2015 года, когда Римма родила первенца, редакции газет буквально засыпали анонимными письмами с упреками и версиями о том, что отцом ребенка якобы является сам Леонид Аркадьевич.

Оба соведущих к нелепым слухам отнеслись с иронией и быстро расставили точки над «i». Агафошина не раз говорила, что Якубович относится к ней исключительно по-отечески, а для ее детей он скорее добрый дедушка. Сам телеведущий тоже назвал эту историю полной глупостью.
Свою настоящую любовь Римма нашла случайно — с будущим мужем, непубличным предпринимателем Александром, она познакомилась во время прогулки по Арбату. В семье подрастают дочь Аида и сын Роберт. Покой близких модель бережет строго: снимки детей с открытыми лицами на ее страницах в Сети не появляются.

Бизнес, клипы и жизнь вне кадра
Телевизионным барабаном биография Агафошиной не ограничилась. Долгое время она сотрудничала с модельным агентством Modus Vivendis, совмещая работу топ-модели и PR-менеджера. В 2007 году Римма попала в сотню самых сексуальных девушек страны по версии журнала Maxim, а еще снималась в музыкальных видео — в том числе в клипе группы «Моральный кодекс» на песню «Где ты?» и в совместном ролике Gravitonas и Ромы Кенга.

Сейчас 45-летняя Агафошина посвящает большую часть времени семье и помогает мужу в развитии строительного бизнеса. В личном блоге она охотно делится рецептами домашней выпечки, кадрами из поездок и всегда находит время лично ответить подписчикам.
Для многих телезрителей Римма Агафошина давно стала неотъемлемой частью пятничного вечера. А вы помните первые выпуски программы с ее участием?
