
Историческая драма 1980 года по роману Алексея Толстого стала хитом советского проката: в первый год её посмотрели 23 миллиона зрителей. С момента премьеры прошло почти полвека. Вот как сложились судьбы артистов, сыгравших ключевых персонажей в картине Сергея Герасимова.
Наталья Бондарчук (царевна Софья)
Дочь режиссёра Сергея Бондарчука и актрисы Инны Макаровой пришла в проект уже известной артисткой. Она уже сыграла в «Солярисе» Андрея Тарковского и «Звезде пленительного счастья». В восьмидесятых актриса продолжала сниматься — например, сыграла мать Лермонтова в драме Николая Бурляева.

Сейчас Наталье Бондарчук 76 лет. Она руководит детским театром «Бемби» с филиалами в Одинцове и Апрелевке. Актриса замужем за коллегой Игорем Днестрянским, а её сын и дочь родились в предыдущем браке с Николаем Бурляевым.

Михаил Ножкин (Борис Голицын)
До съёмок у Герасимова актёр прославился ролями в «Ошибке резидента» и «Судьбе резидента», а позже получил Госпремию РСФСР имени братьев Васильевых за сценарий к документальной ленте «Ради жизни на земле». После «Юности Петра» он сыграл в «Одиночном плавании» и практически ушёл из кино, сосредоточившись на литературе. Его стихи легли в основу песен «Последняя электричка» и «Я люблю тебя, Россия».

Ножкин много лет работал в Союзе писателей России. Он был женат на Ларисе Голубиной. Актёр ушёл из жизни летом 2026 года в возрасте 89 лет.

Любовь Германова (Евдокия Лопухина)
На роль Евдокии Лопухиной актрису утвердили в двадцать лет. До этого она успела заявить о себе в драме «Несовершеннолетние», собравшей у экранов 44 миллиона зрителей. Однако в дальнейшем ей долго предлагали в основном роли второго плана. Заметные работы появились лишь в середине нулевых — в сериале «Папенькин сынок», а затем в проектах «Доктор Тырса» и «Детективы Анны Малышевой».

Сейчас Любови Германовой 65 лет, она продолжает сниматься. Актриса замужем за кинооператором Виктором Куликовым, их сын Максим работает продюсером.

Дмитрий Золотухин (Пётр I)
Сын актёра Льва Золотухина, тридцать лет прослужившего во МХАТе имени Горького, получил роль Петра после пяти месяцев проб — режиссёр долго сомневался в его кандидатуре. В итоге по опросу журнала «Советский экран» Золотухина признали лучшим актёром года. Вслед за этим последовали роли в картинах «Россия молодая», «Василий Буслаев», «Знай наших» и «Лермонтов».

Вскоре кинокарьеру пришлось прервать из-за проблем со здоровьем. Золотухин занялся режиссурой, но в девяностые успел выпустить лишь фильмы «Христиане» и «Зона Любэ». На экраны как актёр он вернулся только в 2016 году в фильме «Экипаж». Сейчас Дмитрию Золотухину 67 лет. Он никогда не был женат, а в юности его связывали отношения с актрисой Мариной Голуб.

Ушедшие артисты
Не все создатели картины дожили до сегодняшнего дня.

Ушла из жизни народная артистка СССР Тамара Макарова, сыгравшая Наталья Кирилловну, мать Петра.

Не стало Николая Ерёменко-младшего, исполнившего роль Александра Меншикова.

Ушёл из жизни Олег Стриженов, сыгравший князя Василия Голицына.

Нет в живых и Вадима Спиридонова, воплотившего образ Фёдора Шакловитого.
Судьбы актёров сложились по-разному, но их совместная работа в дилогии Сергея Герасимова остаётся одной из самых ярких страниц советского исторического кино.
Исторические картины прошлых лет часто пересматривают не только ради сюжета, но и ради любимых актёров, многих из которых уже нет с нами. Какая роль в «Юности Петра» запомнилась вам больше всего и чем, по-вашему, этот фильм выделяется на фоне современного исторического кино?
