Фильм Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок» запомнился миллионам зрителей образом пожилого мстителя в исполнении Михаила Ульянова. Однако в основу картины и повести Виктора Пронина «Женщина по средам» легли реальные события начала 1990-х годов, где главным героем был вовсе не дедушка, а 21-летний московский десантник Дмитрий Данилов, только что вернувшийся со службы в Афганистане. Его история оказалась гораздо жестче кинематографического сюжета и завершилась без надежды на счастливый финал.


Жизнь молодого человека разрушилась в один вечер, когда его невеста Ольга не вернулась вовремя домой. На девушку напала местная банда. Надругательство и избиения нанесли Ольге тяжелейшую психологическую травму, после которой она закрылась в себе и через несколько недель покончила с собой.

Дмитрий Данилов обратился в правоохранительные органы, надеясь на законное наказание для виновных. Выяснилось, что нападавшие имели влиятельных покровителей и обеспеченных родителей, из-за чего уголовное дело начали заминать. Осознав, что официального правосудия не добиться, ветеран боевых действий решил действовать самостоятельно.

В отличие от героя фильма, покупавшего оружие на рынке, Данилов использовал свои армейские навыки. Он своими руками модифицировал старый охотничий карабин, изготовил глушитель и начал выслеживать преступников. В реальности банда состояла не из троих человек, как на экране, а была значительно больше. Дмитрий искал их по всей Москве, устраивая засады в подъездах и возле гаражей, и убивал точными выстрелами.

Серия убийств участников группировки встревожила милицию, при этом в обществе слухи о «народном мстителе» вызывали негласное сочувствие из-за разгула преступности в те годы. Вычислить Данилова помог его собственный профессионализм: следствие обратило внимание на армейский почерк преступлений и начало проверять десантников-афганцев, проживавших в районе. Во время обыска у Дмитрия обнаружили то самое оружие.

Суд не счел личную трагедию и бездействие органов достаточными смягчающими обстоятельствами. За умышленное лишение жизни нескольких человек Данилову грозил расстрел, но с учетом боевых заслуг приговор смягчили до 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Писатель Виктор Пронин позже объяснял, что сознательно заменил в своей повести молодого парня на пожилого ветерана, чтобы избавить читателя от тяжелого чувства сломанной юношеской судьбы.

Режиссер Станислав Говорухин перенес эту измененную историю на экран, создав художественный образ победы справедливости над беззаконием. Настоящий же участник тех событий выбрал путь самосуда, который полностью перечеркнул его собственное будущее.
