Алексей Долматов, он же Гуф, попал под раздачу. И не за рифмы, не за биты, а за, простите, деньги. Много денег.
На одном из концертов рэпера Гуфа VIP-ложа на 12 персон стоила ни много ни мало — 800 тысяч рублей. Вот тут-то и началось самое интересное. Ильдар Резяпов, руководитель движения «Ветераны России», не смог пройти мимо такой вопиющей несправедливости.

Движение «Ветераны России» призывает Алексея Долматова, так сказать, одуматься. Проявить совесть, осознать свою ответственность перед народом. И, конечно же, направить часть своих баснословных доходов на поддержку участников специальной военной операции. Потому что, как метко заметил Резяпов, «время развлечений прошло — пришло время поступков». Звучит как лозунг, но очень уж жизненный.
Правда, не все разделяют такую точку зрения. Например, Александр Шолохов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, назвал идею об ограничении цен на билеты полнейшим абсурдом. Мол, нельзя вмешиваться в коммерческие дела. Это же рынок! Свобода предпринимательства! И вообще, что за диктат? Каждый волен устанавливать свои цены, а зритель — сам решать, готов он платить 800 тысяч за ложу или нет. И тут, конечно, тоже есть своя правда. В конце концов, если есть спрос, почему бы не предложить?

Но вот в чем загвоздка: когда речь заходит о морали и этике, о том, что происходит в стране, о тех, кто на передовой, чисто рыночные отношения как-то блекнут. И получается, что Гуф, сам того не желая, стал символом этой дилеммы: между личной выгодой и общественной ответственностью. Между блеском софитов и суровыми реалиями. Остается только гадать, что выберет артист. Продолжит ли он игнорировать призывы или все-таки откликнется, показав, что ему не чужды проблемы обычных людей, а не только тех, кто может позволить себе VIP-ложу за 800 тысяч.
Ранее мы писали, как неосторожная шутка Галустяна о детях привела Гуфа в ярость и чуть не довела до драки.
А вы на чьей стороне? Пишите в комментариях.
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
