В начале двухтысячных лицо Анны Горшковой не сходило с телеэкранов: исторические мелодрамы с ее участием собирали миллионные просмотры, а Станислав Говорухин называл внешность актрисы эталоном классической красоты. Однако вместе с популярностью в прессе возник шлейф громких историй — от приписываемых романов до скоротечного брака с крупным бизнесменом.

Горшкова родилась в Москве 28 ноября 1983 года в семье, тесно связанной со спецслужбами. Ее отец, Андрей Владимирович, служил в органах госбезопасности, а мать, Татьяна Ивановна, окончила Плехановский институт, но после рождения дочери посвятила себя семье. Когда Анне исполнилось четыре года, родители развелись: отец уехал на постоянное жительство в США, и воспитанием девочки занимались мама и дедушка.

Особую роль в формировании характера будущей артистки сыграл дед — Владимир Васильевич Горшков, генерал-лейтенант и начальник 15-го Главного управления КГБ СССР. Именно он приучил внучку к армейской дисциплине, повторяя, что прямая осанка и внутренняя выдержка необходимы в любых обстоятельствах.

С ранних лет Анна пела в детском хоре имени Попова и училась в спецшколе с углубленным английским языком. Строгий распорядок дня и высокие требования дома помогли ей позже без срывов выдерживать многочасовые съемочные смены.

От подиума в Париже до съемочной площадки
В модельный бизнес Горшкова попала в 16 лет. Она успешно проходила кастинги в Москве, выезжала на показы и фотосессии в Париж и Милан. Несмотря на модельные перспективы, девушка сделала выбор в пользу высшего образования и в 2001 году поступила в Государственный университет управления на факультет социологии и управления персоналом.

Поворотной точкой стало сотрудничество с кинокомпанией «Амедиа». Окончив курс в созданной при проекте Школе актерского мастерства, Горшкова получила роль коварной крепостной актрисы Полины Пеньковой в теленовелле «Бедная Настя». Яркий отрицательный образ принес начинающей артистке широкую известность и открыл дорогу в другие рейтинговые телесериалы: «Две судьбы», «Моя Пречистенка» и «Дом с лилиями».

К материалу Анна относилась предельно избирательно. Когда режиссер Карен Шахназаров предложил ей главную женскую партию в картине «Всадник по имени Смерть», актриса ответила отказом из-за обилия откровенных эпизодов в сценарии. В итоге в этом фильме она сыграла второстепенную героиню Рогозникову.

Встреча со Станиславом Говорухиным
В 2008 году в карьере Горшковой произошел заметный прорыв: Станислав Говорухин утвердил ее на главную роль Веры Кларк в историко-приключенческой картине «Пассажирка». Режиссер искал типаж, соответствующий дворянской эпохе XIX века, и остановил выбор на Анне, увидев ее снимки в актерской базе.

На пробах актриса вела себя сдержанно и призналась, что не стала заучивать текст наизусть, полностью доверившись режиссерскому видению. Естественность убедила постановщика, и Горшкова вышла на одну площадку с Маратом Башаровым и другими известными мастерами.

После премьеры таблоиды стали активно приписывать актрисе роман со знаменитым режиссером. Сама Горшкова к подобным домыслам относилась с иронией, подчеркивая, что в проект ее пригласили исключительно благодаря точному попаданию в типаж.

Громкие слухи и брак с бизнесменом
Личная жизнь артистки не раз становилась объектом газетных сплетен. В середине нулевых издания тиражировали версию о том, что Горшкова якобы вмешалась в отношения гимнастки Алины Кабаевой и сотрудника милиции Шалвы Муселиани. Желтая пресса строила догадки о тайных встречах, называя Анну виновницей расставания пары.

Сама Горшкова категорически опровергала эти публикации: по словам актрисы, она познакомилась с Муселиани уже после того, как его помолвка была расторгнута, и связывало их только приятельское общение. О том, что решение расстаться было обоюдным и принято заранее, публично заявляла и сама Кабаева. Тем не менее скандальные публикации того периода тяжело переживали пожилые родственники артистки.

В 2007 году Анна вышла замуж за генерального директора ОАО «Центргаз» Михаила Борщёва. Свадьбу с размахом сыграли в Монако, а разница в возрасте между супругами составляла пятнадцать лет.

Брак продлился недолго. Камнем преткновения стало нежелание актрисы оставлять профессию: супруг настаивал на том, чтобы Анна оставила съемки и сосредоточилась на доме. Разногласия привели к тому, что Горшкова ушла от мужа спустя несколько месяцев после свадьбы, хотя официальный развод оформили только в 2009 году.

Жизнь вне суеты съемочных павильонов
К середине 2010-х годов актриса заметно снизила рабочую активность, отказавшись от участия в бесконечных телесериалах. Свой быт Горшкова выстроила вдали от лишнего шума: она живет между московской квартирой и загородным домом, увлекается конным поло, регулярно тренируется и путешествует.

Помимо редких съемок (среди недавних работ — детективы «Психология преступления» и «Эффект домино»), Анна развивает вокальное направление. В дуэте с артистами Яном Осиным и Артуром Бэстом она периодически выступает на закрытых мероприятиях с программой романсов и эстрадных песен.
Сегодня Горшкова крайне редко дает интервью и почти не делится подробностями личной жизни в Сети, появляясь на публике только по профессиональным поводам.

Иногда решение вовремя отойти от публичной суеты и бесконечной гонки за новыми ролями становится единственным способом сохранить внутреннее равновесие. Что, на ваш взгляд, важнее в профессии артиста — оставаться на виду любой ценой или вовремя выстроить личные границы ради душевного комфорта?
