Музыкальная двухсерийная комедия Михаила Козакова «Покровские ворота», снятая по пьесе Леонида Зорина, вышла на телеэкраны в феврале 1983 года. История о жителях московской коммуналки мгновенно разошлась на цитаты благодаря сценарию и слаженному актерскому ансамблю, объединившему признанных мастеров сцены и молодых исполнителей.

За прошедшие десятилетия ушли из жизни многие звезды этой картины — Инна Ульянова, Анатолий Равикович, Леонид Броневой, Евгений Моргунов и Софья Пилявская. Другие артисты продолжили творческий путь. Судьбы исполнителей ключевых ролей сложились совершенно по-разному.
Елена Коренева (медсестра Людочка) — 72 года
В отличие от начинающих коллег по фильму, Коренева пришла на роль скромной возлюбленной Хоботова уже известной актрисой. К 29 годам в ее фильмографии были главные роли в «Романсе о влюбленных», «Асе», «Сентиментальном романе» и «Сибириаде».

Сразу после завершения съемок актриса вышла замуж за американца Кевина Мосса и уехала за границу, из-за чего выход фильма оказался под угрозой. Спустя годы она вернулась в российское кино, сыграв в комедии «Ловушка для одинокого мужчины», сериале «Русские амазонки-2» и других проектах ведущих режиссеров.

Актриса работала с Марком Захаровым, Александром Миттой и Кареном Шахназаровым, продолжая выходить на сцену и сниматься в кино.

После развода с американским супругом Елена Коренева связала жизнь с актером Андреем Ташковым, с которым они живут вместе. Детей у артистки нет.

Валентина Воилкова (Рита) — 68 лет
Образ Риты, покорившей сердце Костика возле загса, создала 25-летняя актриса Театра Советской армии Валентина Воилкова. До этого зрители видели ее в эпизодах картин «Обыкновенное чудо» и «Кольцо из Амстердама».

После успеха комедии Козакова актриса появилась в детективе «Колье Шарлотты» и приключенческой ленте «Узник замка Иф», где сыграла госпожу Элоиз.

В конце 1980-х годов Воилкова вышла замуж за гражданина Франции Филиппа Карбонье и навсегда уехала из страны. Поселившись в Париже, она оставила съемки перед камерой, но осталась в профессии, занявшись озвучиванием и дубляжом зарубежных фильмов.

Олег Меньшиков (Костик Ромин) — 65 лет
На площадку к Козакову 22-летний пятикурсник театрального училища пришел, имея за плечами лишь эпизодические появления в драмах «Родня» и «Жду и надеюсь». Роль обаятельного аспиранта Костика стала для молодого артиста мощным карьерным стартом.

Вскоре после успеха телефильма Меньшиков снялся в картинах «Полеты во сне и наяву», «Михайло Ломоносов», «Мой любимый клоун» и «Жизнь по лимиту». Международное признание принесла ему роль Дмитрия Арсентьева в драме Никиты Михалкова «Утомленные солнцем».

Помимо съемок в кино, включая ленту «Мальчики с Колымы», артист много времени уделяет театру. С 2012 года он служит художественным руководителем Московского драматического театра имени Ермоловой.

Личную жизнь актер долго не афишировал. Меньшиков женился в 45 лет на актрисе Анастасии Черновой, которая младше супруга на 23 года. Детей у пары нет.

Татьяна Догилева (пловчиха Светлана) — 69 лет
Роль спортсменки общества «Трудовые резервы», отвергавшей ухаживания куплетиста Велюрова, стала поворотной для 26-летней Догилевой. До этого режиссеры предлагали актрисе в основном небольшие эпизоды.

После выхода фильма Татьяна Анатольевна стала одной из самых востребованных актрис 1980-х годов. За «Покровскими воротами» последовали заметные работы в картинах «Блондинка за углом» Владимира Бортко и «Забытая мелодия для флейты» Эльдара Рязанова.

Параллельно со съемками Догилева много лет играла на театральной сцене — сначала в «Ленкоме», затем в Театре имени Ермоловой и Театре имени Моссовета. Актриса продолжает активно сниматься в современных фильмах и сериалах.

Первый студенческий брак актрисы с осветителем Александром продлился всего три месяца. Второй союз с сатириком и драматургом Михаилом Мишиным продлился 22 года. В этом браке родилась дочь Екатерина, выбравшая актерскую профессию под псевдонимом Екатерина Ланн.


Марина Дюжева (Анна Адамовна) — 70 лет
Реплика восторженной гостьи о том, что она «вся такая внезапная, такая противоречивая вся», быстро стала крылатой. К 27 годам Дюжеву уже хорошо знали зрители по заметным ролям в комедиях «По семейным обстоятельствам» и «Мимино».

После премьеры «Покровских ворот» Марина Михайловна продолжала регулярно сниматься, появившись в картинах «Где находится нофелет?», «Как стать счастливым», киножурнале «Ералаш» и сериале «Дружная семейка».

Актриса работает и в современных проектах — среди ее недавних ролей значатся сериалы «Доктор Краснов» и «Остаться друзьями».

Личная жизнь артистки сложилась спокойно: после раннего студенческого брака она уже более 45 лет замужем за журналистом и писателем Юрием Гейко. Супруги вырастили двоих сыновей — Михаила и Григория.

Комедия Михаила Козакова давно стала классикой, которую зрители пересматривают ради ностальгической атмосферы и ярких актерских работ. Какая роль или цитата из «Покровских ворот» запомнилась вам больше всего?
