Ее триумфу на Каннском фестивале аплодировали европейские мэтры, а западные режиссеры наперебой предлагали работу. После выхода «Оптимистической трагедии» Маргарита Володина казалась одной из самых ярких звезд советского экрана. Но вскоре актриса навсегда оставила кинематограф, а ее имя на родине практически забыли.

Военное детство и клеймо «врага народа»
Маргарита Володина родилась в Ленинграде. Ее мать работала преподавателем на рабфаке, а отец оставил семью сразу после рождения дочери. Воспитанием девочки занималась няня, которая на лето увозила ее в деревню. Там девятилетнюю Маргариту и застала война. В официаческих документах актрисы указан чуть меньший возраст — при выдаче метрики мать ошиблась в годе рождения.
Четыре военных года дались тяжело. Родственники няни, у которых жила девочка, не хотели делиться едой и относились к ней враждебно. Местные дети из-за темных волос принимали ее за еврейку, а взрослые запретили ходить в школу. Все это время Маргарита провела за веретеном.
С матерью, пережившей блокаду, Маргарита встретилась только после победы. Вскоре в семье появился отчим, но отношения не сложились: мужчина написал донос на супругу, и мать Маргариты отправили в тюрьму. Саму девочку исключили из школы как дочь «врага народа». Чтобы выжить, ей пришлось устроиться в ломбард и подрабатывать сортировкой картофеля.
Все изменилось после смерти Сталина. Мать освободили, а Маргарита окончила вечернюю школу и получила аттестат. Вскоре она поступила в Ленинградский институт культуры — к этому она шла через годы занятий в драматическом кружке, музыкальной школе и хореографическом классе.

Первый брак и месть влиятельного режиссера
Учебу она продолжила в Москве, переведясь в Школу-студию МХАТ. Там актриса встретила режиссера Самсона Самсонова, который помог ей получить первую роль в кино еще на предпоследнем курсе. За нарушение запрета на съемки студентку лишили стипендии, но после премьеры у нее появились первые поклонники. Однако работать с другими авторами она практически не могла — Самсонов жестко ограничивал ее профессиональные контакты.
Режиссер был значительно старше Маргариты и ради нее оставил прежнюю семью. За этот союз актрисе пришлось заплатить карьерой в театре: из-за скандала с разрушенным браком Самсонова ее отказались принять в труппу МХАТ после выпуска. Зато в кино их тандем процветал — муж снял Володину в главных ролях в пяти своих фильмах, обеспечив ей всесоюзную известность.

Семейная жизнь, в которой родилась дочь Мария, со временем стала невыносимой. Самсонов стремился полностью контролировать супругу, ревновал ее к коллегам и зрителям, запрещал сниматься у других режиссеров и утверждал, что ее успех — исключительно его заслуга.
Жизнь с мужем превратилась в золотую клетку, оставаться в которой актриса больше не желала.
Спустя тринадцать лет брака Маргарита забрала дочь и ушла. Режиссер расценил уход жены как предательство и задействовал все свои связи, чтобы закрыть ей путь в кино. Володину перестали приглашать на крупные роли. Изредка доставались лишь эпизоды, гонорары за которые не покрывали даже базовых расходов. Справиться с безденежья актриса попыталась с помощью нового замужества.
Ювелир-мошенник, трагедия педиатра и письмо в Австралию
Вторым мужем Маргариты стал обеспеченный мужчина, занимавшийся драгоценными камнями и ювелирными изделиями. Брак продлился пять лет, пока не выяснилось, что супруг использовал имя известной актрисы для сомнительных сделок. После того как его приговорили к тюремному сроку, Володина сразу подала на развод.

Третьим мужем актрисы стал успешный врач-педиатр. С ним она обрела долгожданное спокойствие, но семейное счастье оборвалось всего через год: мужчина скоропостижно скончался от инфаркта.

После этой трагедии поползли слухи, будто актриса приносит несчастье своим мужчинам. Устав от сплетен, Володина написала знакомому в Австралию с просьбой помочь с переездом. Письмо перехватили сотрудники КГБ. Вскоре на ее адрес стали приходить анонимные угрозы с требованиями покинуть страну. Опасаясь за свою безопасность, Маргарита решила уехать.
Новая жизнь на Монмартре
К тому моменту дочь Мария уже жила в Париже. Она окончила театральное училище, вышла замуж и родила дочь. Какое-то время внучка Маргариты жила с бабушкой в Москве, но затем они вместе улетели в Европу.
Жизнь в эмиграции без знания языка оказалась крайне тяжелой. Чтобы заработать на еду и помочь семье дочери, Володина бралась за любую работу: мыла посуду в кафе, убирала квартиры и работала сиделкой. При этом она наотрез отказывалась от предложений российских журналистов, обещавших крупные гонорары за интервью о ее личной жизни.

Сегодня Маргарита Володина живет на скромную пенсию от французского правительства. Этих денег хватает на аренду небольшой квартиры неподалеку от Монмартра. Почти все время она посвящает дочери и внучке, а также ходит в церковь.
Иногда ради душевного спокойствия и безопасности близких приходится оставлять в прошлом даже самую громкую славу. Как вы считаете, стоит ли успешная карьера того, чтобы терпеть ради нее постоянный контроль и давление?

