
В 2024 году сразу несколько известных голливудских и европейских актрис отметили сорокалетний юбилей. Многие из них начинали свой путь на съёмочной площадке ещё детьми или подростками, играли в культовых сериалах и независимых драмах, а сегодня продолжают блистать на экранах в совершенно новых амплуа. Вспоминаем, с чего начиналась их карьера и как они выглядят сейчас.
Скарлетт Йоханссон
Скарлетт Йоханссон пришла в профессию в раннем детстве: уже в восемь лет она играла на сцене в постановке «Софистки», а через год дебютировала на киноэкране в комедийной ленте «Норт». Первое признание критиков пришло к ней после картин «Мэнни и Ло» и «Заклинатель лошадей», где её партнёром стал Роберт Редфорд. В подростковом возрасте актриса отдавала предпочтение независимому кинематографу, запомнившись зрителям по роли бунтарки в «Призрачном мире».

Полноценный переход во взрослые драматические роли случился в 2003 году благодаря фильмам «Трудности перевода» Софии Копполы и «Девушка с жемчужиной сережкой». Позже Йоханссон сотрудничала с Вуди Алленом, снялась в фантастическом «Острове» и триллере «Престиж», а затем стала важной частью вселенной Marvel в образе Наташи Романофф. Эта супергеройская роль принесла ей статус одной из самых кассовых актрис поколения. При этом Скарлетт не оставила авторское кино: она озвучила искусственный интеллект в фильме «Она» и получила две номинации на «Оскар» в один год за ленты «Брачная история» и «Кролик Джоджо».
Оливия Уайлд
Для Оливии Уайлд стартовой точкой в карьере стали эпизодические роли в телепроектах начала 2000-х. Впервые зрители заметили её в сериале «Кожа», а затем в молодёжной драме «Одинокие сердца», где она сыграла Алекс Келли. Настоящая мировая слава пришла к актрисе в 2007 году с ролью загадочного доктора Реми Хэдли в медицинском хите «Доктор Хаус». Этот образ стал для неё главным карьерным трамплином.

Вскоре Уайлд перешла в категорию востребованных голливудских звёзд, снявшись в фантастической картине «Трон: Наследие», вестерне «Ковбои против пришельцев», драме «Она» и спортивном байопике «Гонка». Актриса не стала ограничиваться рамками одного амплуа и успешно попробовала себя в качестве режиссёра: её полнометражный дебют «Образование» завоевал признание критиков. Также в её послужном списке значатся работы в сериале «Винил» Мартина Скорсезе и драме Клинта Иствуда «Дело Ричарда Джуэлла».
Мэри Элизабет Уинстэд
В конце 1990-х Мэри Элизабет Уинстэд делала первые шаги на телевидении в мыльной опере «Страсти». Спустя всего несколько лет уроженка Юты превратилась в одну из главных звёзд жанрового кино. Зрители полюбили её по ярким ролям в хоррорах «Пункт назначения 3» и «Чёрное Рождество», фантастическом «Высшем пилотаже», а образ Рамоны Флауэрс в комедийном экшене «Скотт Пилигрим против всех» обрёл культовый статус.

Уинстэд доказала, что способна на большее, чем просто роли в ужастиках: её драматический талант высоко оценили критики после выхода независимой драмы «В хлам». За ней последовала череда сильных работ в лентах «Лови момент», «Изъяны», «Человек-швейцарский нож» и психологическом триллере «Кловерфилд, 10». Сегодня актриса активно снимается как в крупных проектах вроде сериалов «Фарго» и «Асока», так и в экшенах «Хищные птицы», «Кейт», «Гемини» и драме «Крушение мира».
Мэнди Мур
Путь Мэнди Мур в шоу-бизнесе начал счастливый случай: тринадцатилетнюю девочку во время записи демо на студии в Орландо услышал курьер службы доставки. Это помогло ей подписать контракт с лейблом Epic Records и уже в 15 лет выпустить дебютную пластинку So Real с популярным синглом Candy. Мур быстро завоевала любовь подростковой аудитории, хотя и не соперничала по масштабам популярности с Бритни Спирс.

Вскоре певица успешно переключилась на кино. После роли Ланы в комедии «Как стать принцессой» она сыграла скромную Джейми Салливан в экранизации романа Николаса Спаркса «Спеши любить». Эта картина принесла ей премию MTV и сделала кумиром поколения. Позже Мур снималась в мелодрамах «Как быть?», «Первая дочь», «Лицензия на брак» и подарила свой голос принцессу Рапунцель в анимационной ленте Disney. Новым витком её популярности стала роль многодетной матери Ребекки Пирсон в драматическом сериале «Это мы», за которую актриса удостоилась номинаций на «Эмми» и «Золотой глобус». Среди её недавних работ — роли в триллере «Синяя бездна» и военной драме «Мидуэй».
Джена Мэлоун
Детство Джены Мэлоун было нестабильным: вместе с матерью она сменила почти три десятка мест жительства, успев пожить в трейлерах, дешёвых мотелях и даже в автомобиле. Увлёкшись театром благодаря выступлениям матери, в 11 лет Джена уговорила её переехать в Лос-Анджелес. Уже через год юная актриса дебютировала на ТВ в компании Кристины Риччи и Дженнифер Джейсон Ли, получив за свою сложную роль номинации на крупные кинопремии.

В её ранней фильмографии значатся фантастический фильм «Контакт», семейная драма «Мачеха» и культовый «Донни Дарко». Мэлоун органично переросла подростковые роли, сыграв в картинах «Гордость и предубеждение», «В диких условиях» и «Запрещённый приём». Самым коммерчески успешным проектом в её карьере стала франшиза «Голодные игры», где она исполнила роль Йоханны Мейсон. Тем не менее Джена всегда отдавала предпочтение авторскому и независимому кино, появившись в триллере «Под покровом ночи» и недавней масштабной картине Кевина Костнера «Горизонты».
Аннабелль Уоллис
Аннабелль Уоллис сумела доказать, что её актёрский диапазон выходит далеко за рамки исторических драм. Свою первую широкую известность она получила благодаря роли Джейн Сеймур в сериале «Тюдоры», а затем закрепила успех в криминальной саге «Острые козырьки».

В дальнейшем актриса переключилась на крупнобюджетное голливудское кино. В её портфолио появились главные роли в фильме ужасов «Проклятие Аннабель», приключенческом блокбастере «Мумия», а также участие в проектах «Люди Икс: Первый класс», «Меч короля Артура» и хорроре Джеймса Вана «Злое».
Джейми Александер
Американская актриса Джейми Александер заслужила признание зрителей благодаря своей отличной физической подготовке и умению воплощать на экране сильных, независимых героинь. Свою карьеру она начинала в малобюджетных лентах «Другая сторона» и «Остановка», а также в подростковом фантастическом сериале «Кайл XY».

Настоящим карьерным прорывом для неё стала роль скандинавской воительницы Сиф в блокбастере «Тор» 2011 года. К этому образу Джейми возвращалась в сиквелах «Темном мире», «Любовь и гром», а также в сериалах Marvel «Агенты Щ.И.Т.», «Локи» и анимационном проекте «Что, если…?». Ещё одним успехом в её карьере стала главная роль в детективном сериале «Слепая зона», в котором она снималась с 2015 по 2020 год.
Обри Плаза
Обри Плаза покорила индустрию благодаря своему специфическому мрачному юмору и самоиронии. В юности будущая актриса была застенчивой, посещала католическую школу, играла в местном театре и подрабатывала в видеопрокате, где полюбила авторское кино. Окончив Школу искусств Тиш при Нью-Йоркском университете, она начала выступать в комедийных импровизационных шоу. В 20 лет Обри перенесла инсульт, из-за которого временно потеряла речь, но это не остановило её на пути к мечте.

В 2009 году она приехала в Лос-Анджелес и за один день прошла кастинги в комедию «Приколисты», экшен «Скотт Пилигрим против всех» и новый проект от создателей «Офиса». Именно для этого ситкома она сама придумала образ саркастичной и вечно скучающей Эйприл Ладгейт, сделавший её звездой сериала «Парки и зоны отдыха». После завершения проекта в 2015 году Плаза занялась продюсированием, срежиссировала эпизод антологии «Кинопереворот» и выступила в качестве ведущей популярного шоу «Субботним вечером в прямом эфире».
Клэр Фой
Британская актриса Клэр Фой изначально не планировала связывать жизнь со славой: она изучала кинематограф в Ливерпуле, а затем оттачивала актёрское мастерство в Оксфордской школе драмы. Её дебют состоялся в 2008 году в пилоте сериала «Быть человеком», а первой большой победой стала главная роль в телеэкранизации романа Чарльза Диккенса «Крошка Доррит». За роль Анны Болейн в историческом проекте «Волчий зал» Фой получила номинацию на премию BAFTA.

Однако всемирное признание пришло к ней после роли молодой королевы Елизаветы II в первых двух сезонах исторической драмы «Корона». Эта работа принесла ей «Золотой глобус» и две статуэтки «Эмми». Успех сериала открыл Клэр дорогу в большое кино: она сыграла супругу астронавта Нила Армстронга в байопике «Человек на Луне», снялась в триллере Стивена Содерберга «Не в себе», а также в драмах «Говорят женщины» и «Мы всем чужие».
Наталия Тена
Наталия Тена прославилась на весь мир в 22 года, сыграв эксцентричную волшебницу Нимфадору Тонкс в фильме «Гарри Поттер и Орден Феникса». До этого её дебютом в кино была роль бунтарки Элли в драме «Мой мальчик» 2002 года. Наталия родилась в Великобритании в семье выходцев из Испании, росла двуязычной и изначально планировала изучать философию и психологию в Австралии. В актёрскую профессию она попала почти случайно: школьный учитель за плохое поведение в шутку предложил ей попробовать себя на сцене, чтобы научиться зарабатывать на жизнь.

Путь к успеху не был простым — Тена играла в независимых театрах и даже выступала как уличный музыкант в лондонском метро. Роль Тонкс она исполнила в четырёх фильмах франшизы, а следующим крупным успехом для неё стала роль Оши в культовом фэнтези-сериале «Игра престолов».
