
На заводе АвтоВАЗа в Тольятти появилось уникальное автоматизированное оборудование. Роботизированный стенд предназначен для установки панорамной крыши на новый кроссовер Lada Azimut.
Автоматизированный участок разместили в начале сборочной линии №1, где производят Lada Aura и Vesta, а также будут выпускать Azimut. Процесс организован так, чтобы не останавливать основной конвейер: кузов автомобиля перенаправляется на отдельный стенд. Монтаж занимает всего четыре минуты.
«Робот» захватывает крышу, центрирует её по направляющим и с помощью интеллектуальных гайковёртов затягивает винты по всему периметру. Инструмент настроен на нужный момент затяжки. В случае неполадок он останавливается и подаёт сигнал оператору.
«Уникальный стенд установки крыши разработан специально под проект Lada Azimut. При этом оборудование спроектировано, поставлено и отлажено российским подрядчиком, который работает практически со всеми автопроизводителями страны», – подчеркнули в пресс-службе тольяттинского концерна.
Lada Azimut станет первой моделью АвтоВАЗа с панорамной крышей и сдвижным люком. Около 40% автомобилей этой модели будут оснащены данной опцией. Ранее для изготовления кузовов с панорамной крышей на АвтоВАЗе впервые внедрили технологию лазерной сварки.
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
