
Российский рынок автомобильных шин может столкнуться с серьёзными переменами. Как предупреждают «Известия», из продажи может исчезнуть до трети бюджетных покрышек зарубежного производства.
Инициатива Минпромторга РФ заключается в запрете эксплуатации шин, в составе которых обнаружено высокое содержание канцерогенных веществ. Эти вещества выделяются в виде токсичной пыли по мере износа резины. В случае одобрения предложения кабмином, в первую очередь пострадают импортёры.
По данным Роскачества, 6 из 10 шин иностранного производства содержат превышение опасных веществ. Российские покрышки, включая продукцию брендов Pirelli, «Кама», Ikon Tyres и Cordiant, полностью соответствуют экологическим стандартам. В представительстве Минпромторга ТАСС сообщили, что «в российской продукции все образцы прошли тестирование, и превышений канцерогенных веществ выявлено не было».
Эксперты высказывают опасения, что запрет части иностранных шин может спровоцировать рост цен на рынке. Также есть вероятность, что россиянам придётся чаще выбирать подержанную продукцию или реже менять покрышки. Однако в Минпромторге отмечают, что мощностей отечественных заводов будет достаточно для полного обеспечения рынка автомобильными шинами, в том числе в бюджетном сегменте.
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
