Участники команды пояснили свою позицию в соцсетях

На видео, выложенном во «Вконтакте», команда КВН из Белоруссии «Дети Тьюринга», пояснили почему не могут продолжить выступления в российской Высшей лиге 2020-го года.
Местом проведения четвертьфинала был избран Крым — ребята из Беларуси аргументировали в нескольких пунктах свое нежелание съездить на полуостров.
Прежде всего, главным препятствием является коронавирус. Белорусы его победили, однако в других странах вирус еще держится:
Белорусы, как вы, наверное, знаете, победили коронавирус, но это только внутри своей страны. Во всём остальном мире всё ещё бушует пандемия, поэтому передвигаться между странами довольно тяжело
— говорится в ролике.
Далее капитан команды рассказал о том, что его страна придерживается нейтралитета относительно статуса Крыма. Они могли бы туда приехать через Украину, но не хотят — опять же из-за COVID-19. «Дети Тьюринга», конечно, могут проехать в Крым через Россию, но тогда у них будут неприятности другого рода. У многих кэвэнщиков есть родные на Украине, поэтому им не хотелось бы попадать в черные списки, а это непременно случится, воспользуйся они российским путем.
И, наконец, третья причина — партнерские связи с украинскими вузами. У Белорусского университета много партнеров среди украинских учебных заведений и посещение Крыма негативно сказалось бы на этих отношениях.
Артисты также успокоили поклонников — они получили гарантии возвращения в Высшую лигу КВН в следующем году.
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
