
Индекс счастья россиян в апреле достиг отметки в 52 пункта из 100 возможных. Этот показатель стал самым низким с сентября 2011 года, когда он составлял 41 пункт.
Данные были опубликованы 12 мая на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно инфографике, в марте этот показатель находился на четыре пункта выше.
Представители ВЦИОМ объяснили, что рейтинг формируется на основе ответов респондентов на вопрос: «Если говорить в целом, вы счастливы или нет?». Количество россиян, считающих себя определенно счастливыми, также сократилось на два пункта.
Наиболее счастливыми россияне чувствовали себя в декабре 2025 года — тогда индекс достиг 66 пунктов. Однако после Нового года показатель начал снижаться, как передает сайт ВЦИОМ.
Исследование также показало, что 52 процента россиянок считают себя по-настоящему счастливыми. Респондентки отметили нехватку финансовой стабильности, здоровья, ярких эмоций и новых впечатлений.
В связи с этим кандидат психологических наук Анастасия Лысакова высказала мнение, что причиной ощущения несчастья у женщин могут быть социальные стереотипы, предписывающие обязательный выход замуж и рождение детей.
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
