
Разведение костра в лесу, которое привело к значительному ущербу для природы, может обернуться тюремным сроком. Об этом россиян предупредила юрист по гражданским делам Алла Георгиева.
По словам специалиста, простое нарушение правил пожарной безопасности в лесах, например, при жарке шашлыка, влечет административную ответственность. Это может быть предупреждение или штраф от 15 до 30 тысяч рублей. Если нарушение произошло в период действия особого противопожарного режима, сумма наказания увеличивается до 40-50 тысяч рублей.
Алла Георгиева уточнила, что тем, кто развел костер, причинив ущерб лесу до 10 тысяч рублей, придется заплатить от 50 до 60 тысяч рублей. Ущерб в размере от 10 до 50 тысяч рублей считается значительным и включает расходы на тушение пожара. В этом случае наступает уголовная ответственность.
«Виновнику может грозить штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, обязательные либо исправительные работы на срок до двух лет. Могут наказать лишением свободы», — предостерегла юрист. Она добавила, что если ущерб от пожара превышает 50 тысяч рублей, он считается крупным и карается лишением свободы на срок до 10 лет.
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
