
В России граждан, отказывающихся предоставить доступ к личным мобильным устройствам по требованию пограничника при въезде в страну, могут подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток. Об этом заявили в Таджикистане со ссылкой на Федеральную службу безопасности (ФСБ).
«Пограничная служба ФСБ России официально подтвердила право сотрудников осуществлять осмотр личных телефонов, ноутбуков и иных электронных устройств при пересечении государственной границы», — отметили в ведомстве. Уточняется, что такие меры направлены на борьбу с экстремизмом и контрабандой.
Право проводить проверку вещей граждан, прибывающих в Россию, закреплено за сотрудниками ФСБ законом «О Государственной границе Российской Федерации». Отказ разблокировать устройство и передать его для проверки может быть расценен как неповиновение законному требованию должностного лица.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за такое нарушение предусмотрен штраф до семи тысяч рублей либо административный арест. Ранее, в октябре прошлого года, пограничники не допустили в Россию жителя Таджикистана. Основанием стало найденное у него в телефоне видео с оправданием действий террористов, terkait с терактом в «Крокус Сити Холле». Кроме того, в смартфоне иностранца обнаружили критику миграционной политики РФ, оправдание действий Вооруженных сил Украины (ВСУ) и недостоверные сведения о российской армии.
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
